В Обнинске для детей-инвалидов работает специальный летний оздоровительный лагерь.

Летняя площадка для оздоровления детей-инвалидов действует на базе реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями «Доверие», расположенного в наукограде. Программа рассчитана на школьников. В течение двух смен, первая из которых стартовала в начале июня, с пользой отдохнуть здесь должны более 60 детей в возрасте от 7 до 18 лет.

— Это дети школьного возраста, которые не смогли пройти полный курс реабилитации во время учебного года. Основная реабилитационная программа в центре «Доверие» реализуется в обычном режиме. Каждый ребенок проходит своих специалистов по индивидуальному маршруту,

— пояснила директор центра «Доверие» Светлана Дробышева.

Участники программы оздоровления посещают занятия ЛФК, кабинеты массажа, бассейн и соляную комнату, учатся делать картины из шерсти. Преподают им и основы ОБЖ – на практических занятиях ребята узнают, как правильно делать массаж сердца и искусственное дыхание. Для этого в центре есть специальные тренажеры.

— Мы хотим сделать так, чтобы ребенок провёл это время весело и сам был очень активным. Мы запланировали мероприятия и за пределами нашего центра. Дети будут посещать экскурсии – на кондитерскую фабрику, хлебозавод, пожарную часть, на территорию учебного центра ВМФ. Это очень полезно для развития ребёнка,

— рассказала нам заведующая дневным отделением центра «Доверие» Галия Григорян, ответственная за реализацию оздоровительной программы.

В руководстве учреждения отмечают, что с каждым годом количество детей, нуждающихся в специализированной помощи, растёт. В связи с этим государственное задание на 2017 год центр «Доверие» выполнил еще 1 июня, оказав помощь 1118 детям. Как правило, воспитанниками центра становятся не только жители Обнинска и округи, но и представители других городов Калужской области. А оснащение центра «Доверие» позволяет оказать детям-инвалидам максимально широкий спектр реабилитационных услуг.

Екатерина Замахина. Фото автора.

Источник — http://www.vest-news.ru/news/98069

Комментарии закрыты.