Белгородский театр кукол показал премьеру с участием детей-инвалидов.

Инклюзивный спектакль «Щедрое дерево или Где прячется любовь» готовили в течение нескольких месяцев.

В Белгородском театре кукол показали премьерный спектакль с участием детей-инвалидов. Инклюзивная театральная студия «Атр-терапия: театр для детей» подготовила постановку по произведению Шэла Сильверстайна «Щедрое дерево или Где прячется любовь».

В постановке участвовали дети-инвалиды.

— Для спектакля были изготовлены облегчённые планшетные куклы — устойчивые и удобные в работе необычных артистов. Декорации компактны и мобильны и предполагают быстрый монтаж и демонтаж, что делает возможным показы в квартирах, больницах и других несценических площадках. Все куклы и необходимый реквизит помещаются в обычный чемодан. На сцене актёры открыты зрителю, а не спрятаны за ширму, и это помогает им в преодолении «боязни себя», — рассказали в пресс-службе театра.

На премьерный показ пришли родственники и друзья выступающих детей-кукловодов. В дальнейшем команда планирует выступить для широкой аудитории.
Справка «Фонаря»

Инклюзивный театр — это театр, в котором дети с ограниченными возможностями вовлечены в создание спектакля. Такой театр стремится уменьшить социальную изоляцию детей с ограниченными возможностями здоровья, помочь им общаться со здоровыми сверстниками на основе взаимоуважения и понимания.
Дмитрий Голуцкий
Источник — http://fonar.tv/news/2016/03/20/belgorodskiy-teatr-kukol-pokazal-premyeru-s-uchastiem-detey-invalidov-0

Комментарии закрыты.