Налоговые вычеты на детей-инвалидов увеличат в несколько раз.

Сегодня на пленарном заседании Государственной Думы в первом чтении рассмотрен законопроект о внесении изменений в Налоговый  кодекс Российской Федерации. Документ предусматривает увеличение в несколько раз размеров стандартных налоговых вычетов на детей-инвалидов.

— Законопроектом предусмотрено увеличение размеров стандартных налоговых вычетов на детей с инвалидностью с 3 до 12 тысяч рублей, —   рассказал один из авторов данного законопроекта, депутат Государственной Думы от Оренбургской области Виктор Заварзин. —  Что касается опекунов, попечителей и приёмных родителей, им вычет предлагается увеличить в два раза — с 3 до 6 тысяч рублей. При этом если в семье несколько детей с инвалидностью, то налоговый вычет предоставляется на каждого ребенка.

При разработке данного законопроекта его авторы преследовали  цель — семьям, имеющим детей с инвалидностью, уменьшить налоговую нагрузку, отметил Виктор Заварзин.

— Считаю эту меру крайне своевременной и необходимой. А также значительным подспорьем в вопросе социальной  поддержки таким семьям, которые являются особой категорией, требующей заботы со стороны государства, — подчеркнул депутат.

Общий объем материальной поддержки таким семьям оценивается в сумму до 10 миллиардов рублей. Вступление в силу данного законопроекта предусмотрено с 1 января 2016 года.

Источник — http://ria56.ru/posts/4353535353535111.htm

Комментарии закрыты.