Смена для «особых» детей впервые пройдет в социальной деревне Ярославской области

SHMHfS_GTLY-390x244ЯРОСЛАВЛЬ. «Каникулы со смыслом» пройдут в июле на территории социальной деревни по инициативе родителей, воспитывающих детей с инвалидностью, уже в третий раз, в том числе на средства субсидии Правительства Ярославской области. Дети и их родители станут участниками туристических сплавов, походов и творческих занятий.

Весной 2015 года благодаря спонсорской поддержке была выкуплена бывшая база отдыха «Лесной родник». Родители и волонтеры провели работу по благоустройству территории. В конце июня состоится открытие первой смены.

По словам организаторов, за время летних смен коренным образом меняется психологический климат внутри семьи: раскрывается творческий потенциал детей и родителей, уходит депрессивное состояние. Из-за недостатка финансирования такие мероприятия были рассчитаны ранее всего на пять-шесть дней. С появлением социальной деревни появилась возможность проводить полноценные двух-трехнедельные смены для семей, воспитывающих «особых детей». Для того чтобы деревня могла принимать такие семьи круглогодично, требуется дополнительное обустройство.

На краудфандинговой платформе Планета.ру размещен проект, направленный на ремонт и обустройство социальной деревни для детей с ограниченными возможностями в Ярославской области. Инициативу можно поддержать любой суммой.

Фото: Ярославская региональная общественная организация инвалидов «Лицом к миру»

Источник

Комментарии закрыты.