В гостях у детей-инвалидов.

invalid_2119-1В дни Светлой седмицы ученики школы №2119 (бывшей №3) посетили Центр реабилитации и досуговой работы с инвалидами «Южное Бутово». Школьники поделились пасхальной радостью с детьми, имеющими умственные и физические проблемы в развитии.

Пока юные артисты переодевались к пасхальному спектаклю, к гостям подошел самый старший из сегодняшних посетителей центра – 13-летний Саша. Поинтересовался: «А что будет? Танцы, конкурсы, веселье?». По словам педагогов, у подростка отличная память и способность к восприятию, в чем мы имели возможность убедиться в дальнейшем.

Понемногу стали подтягиваться младшие зрители. Кто на руках у сотрудников центра, кто в специализированных кресалах, кто сам – в коррекционной обуви и фиксаторах. Поборов первое, шоковое впечатление, артистам все же удается собраться и исполнить подготовленную программу. После – первые попытки наладить контакт.

— Вам понравилось, ребята? Что запомнилось больше всего? – обратилась к зрителям педагог организатор 2119-й школы Елена Мананникова. «Конец был эффектный», — одобрили дети танец — лезгинку. — «Ангел», «как мальчики танцевали», «как спасли Ивана» — отвечали малыши.
— А кто его спас, вы поняли?
— Молитва, — на правах старшего ответил Саша. — А мне понравилось, как пели: «Христос Воскрес та-та-та», — напел мальчик. После он подходил к переодевшимся артистам ним и уточнял: «А это ты был Иваном?». Заинтересовался.

Посетители центра искренни. Если им понравилось — скрывать не станут. Но и в противном случае притворяться не будут.

После кислородного коктейля, которым сотрудники Центра угостили гостей, школьники совсем освоились. Ближе познакомились с ребятами, старшие девочки взяли на руки малышей. «Да они же нормальные!» — воскликнул один из щербинских сорванцов.

Расставаться не хотелось, но время поджимало – на улице ждал микроавтобус. Заведующая отделением дневного пребывания Светлана Татаринцева пригласила школьников вернуться в Центр в качестве волонтеров.

На обратном пути ребята долго обсуждали увиденное. Познакомившись с детьми-инвалидами, они забыли собственные невзгоды и оценили, какое это счастье — быть здоровыми. На вопрос классной руководительницы Натальи Поповой, хотят ли они снова сюда приехать, многие ответили утвердительно: «Потому что их жало, потому что они такие милые, потому что там Настенька…» Елена Карасева.
Источник

Комментарии закрыты.