Смотри на меня как на равного: в Миассе открылась выставка особенных художников.

article_big_151601428839415Миасский Дом народного творчества устроил праздник для детей и взрослых, которые занимаются в студии творческого развития детей-инвалидов «Искра».
В эти дни в Челябинской области проходят туры 18-го областного фестиваля художественного творчества людей с ограниченными возможностями «Смотри на меня как на равного!». Девиз фестиваля — «Вместе мы можем больше!» — дал название выставке работ воспитанников студии «Искра».
В Миассе четвертый год существует студия творческого развития детей-инвалидов «Искра». Ею руководит педагог, волонтер Елена Фишер. Хотя формально студия — для детей, но в занятиях активно участвуют сопровождающие их мамы и папы, бабушки и дедушки. «Искра» действует по принципу: пришли на занятие — работайте все вместе, от этого и пользы, и удовольствия в разы больше.
Вот и на выставке представлены работы самых разновозрастных мастеров. Приятно, конечно, увидеть собственные творения — картины, изделия декоративно-прикладного творчества — не в мастерской, не на полке в домашнем шкафу, а вот так — в большом выставочном зале, для зрителей.
Председатель Миасского городского общества инвалидов Андрей Котов, видимо, по-новому посмотрел на хорошо знакомые работы студийцев.
Сотрудники Дома народного творчества не только предоставили для выставки зал, но и подготовили небольшую концертную программу. Вокальный коллектив «Ноктюрн» из детской школы искусств № 4 порадовал исполнительским мастерством.
Студийцы — разносторонние творческие личности. Юная художница Алина Соколова отлично исполнила «Солнечный круг», зал подпевал и аплодировал.
«Петрушкина дуэль» — короткое, но яркое, веселое, забавное и поучительно представление кукольного театра Дома народного творчества. Простое, понятное, озорное действо ненавязчиво напомнило зрителям о том, что родной дом — это место, в котором тебя ждут всегда; что любовь и верность — рядом, только присмотрись; что бывает приятнее и важнее отдавать, а не принимать и много-много других истин, которые не теряют своей ценности от многократного повторения. Чуть не забыла: дуэль Петрушки была творческая, поэтическая.
Пьеса была найдена на просторах всемирной сети и как по нотам разыграна артистами кукольного театра — ровесниками основной части зрителей. А публика оказалась очень благодарной и отзывчивой: реакция была самой непосредственной, аплодисменты — щедрыми.
Кроме праздника здесь и сейчас «искровцы» получили невещественный, но очень существенный подарок на будущее. С подачи сотрудников ДНТ известные миасские художники выразили готовность провести для студийцев мастер-классы. Среди этих добровольцев — Ирина Правда, Тамара Лагунова и педагоги детской школы искусств № 4. Возможно, к ним решат присоединиться и другие творческие миасцы, просто неравнодушные люди. Искренняя благодарность студийцев гарантирована. Хельга Борисова.
Источник

Комментарии закрыты.