В Саратове родители детей-инвалидов просят о встрече с губернатором.

b120

Родители детей-инвалидов обвинили министерство социального развития Саратовской области в распространении недостоверной информации.

Об этом ИА «Взгляд-инфо» рассказала активист объединения «Радость движения», мама ребенка-колясочника Ирина Машинистова.

Недовольство родителей вызвало новостное сообщение о заседании общественного совета при Областном реабилитационном центре (ОРЦ) для детей и подростков с ограниченными возможностями, размещенное на сайте минсоцразвития.

В нем утверждалось, что «по просьбам представителей общественных организаций в центре будут проведены работы по установке подъемника для инвалидов-колясочников».

«Это верх наглости. На площадке ОРЦ, на заседании совета эта тема действительно бурно обсуждалась. Но родители выступили против установки. Неразумно тратить 2,5 миллиона рублей на какое-то кресло, которое подойдет единицам. Там низкая спинка, нет подголовника, нет боковых поддержек туловища. Если ребенок не держит туловище и голову, он головой просто будет биться о стену. Потом, что делать с основной коляской ребенка? Ее мамы должны будут «на себе» таскать? Детские коляски еще небольшие, а вот коляска для подростка весит порядка 30 кг», — говорит Ирина Машинистова.

По ее словам, родители детей-инвалидов на протяжении долгого времени просят сделать лифт ОРЦ.

«Нынешнее руководство центра утверждает, что других вариантов, кроме как сделать подъемник, нет. Здание якобы не приспособлено под устройство лифта. На последнем заседании общественного совета также выяснилось, что центр, опережая события, уже попросил 2,5 миллиона на подъемник. Теперь они говорят, что не могут отказаться от этих денег», — сказала Ирина Машинистова.

Сейчас родители намерены добиться встречи с губернатором Валерием Радаевым. Они будут просить главу региона рассмотреть возможность переезда центра в более приспособленное здание.
Источник

Комментарии закрыты.