
Открыта запись на курс для приемных родителей «Дети с ОВЗ».
Благотворительный фонд «Волонтеры в помощь детям-сиротам» проведет курс «Дети с ОВЗ» с 14 апреля по 26 мая.
Изменилось законодательство в отношении обеспечения детей-инвалидов абсорбирующим бельем. Теперь подгузников и впитывающих пеленок на сутки выдают больше, в зависимости от возраста ребенка.
По новым правилам нормативный срок использования подгузников и впитывающих пеленок для детей до трех лет не должен превышать восьми часов (три изделия в сутки), от четырех до семи лет — не более шести часов (четыре изделия), от восьми лет до 18 — не более пяти часов (пять изделий). Произошли эти изменения в том числе по инициативе родительских общественных организаций инвалидов, сообщили в Главном бюро медико-социальной экспертизы по Тюменской области.
Выдается абсорбирующее белье абсолютно бесплатно в соответствии с индивидуальной программой реабилитации или абилитации (ИПРА) ребенка.
ИПРА будет оформлена без присутствия ребенка и направлена заказным письмом по адресу его проживания. Исключение составляют ситуации, когда ИПР была разработана до 2016 года. В этом случае необходимо в поликлинике оформить новое направление на МСЭ. Если же есть действующая ИПРА, в которой не нужно ничего менять, родителям необходимо подать заявку в МФЦ или отделение ФСС на обеспечение абсорбирующим бельем.
Всю информацию можно оперативно получить по телефону горячей линии Главного бюро медико-социальной экспертизы по Тюменской области 8 (3452) 38-32-09, или на сайте учреждения www.72.gbmse.ru.
Общество Вслух.ру
Благотворительный фонд «Волонтеры в помощь детям-сиротам» проведет курс «Дети с ОВЗ» с 14 апреля по 26 мая.
Путь Анастасии начался с небольшого арендованного кабинета и занятий с тремя детьми, но со временем любовь к делу переросла в два полноценных дефектологических центра.
В Краснодаре появится пространство, предоставляющее возможности трудоустройства для молодых людей с ментальной инвалидностью.
2 апреля - Всемирный день распространения информации о проблеме аутизма.
Чтобы оценить ситуацию с обучением детей с особыми потребностями в 2024-2025 учебном году, в РОО помощи детям с РАС «Контакт» организовали два онлайн-опроса. Их задача – выявить не только существующие проблемы, но и лучшие практики поддержки таких детей.