
Атласы доступных профессий.
Минпросвещения России сообщает, что субъектами РФ в 2024 году актуализированы и дополнены региональные Атласы доступных профессий для лиц с интеллектуальными нарушениями.
Электронный сертификат будут иметь возможность получить дети в возрасте от 4 до 17 лет, которые впервые зарегистрированы с инвалидностью. Оформление сертификата занимает всего 8–10 дней после получения заключения Бюро медико-социальной экспертизы. Стоимость сертификата определяется исходя из спектра необходимых реабилитационных услуг. Действительно, финансирование резервируется до момента предоставления услуги и будет связано с родительской картой МИР. Максимальные суммы составляют 79,8 тысячи рублей для полустационарных услуг и до 102,9 тысячи рублей для стационарного лечения.
Реабилитация будет проводиться аккредитованными центрами в течение 21 дня, и в рамках программы предлагается более 120 различных услуг, охватывающих семь направлений. К числу услуг относятся психологическая поддержка, адаптивная физкультура и множество других направлений, направленных на улучшение качества жизни детей-инвалидов.
Это новшество станет важным шагом на пути поддержки семей, воспитывающих детей с особыми потребностями, и ожидается, что оно поможет многим ребятам получить необходимые услуги для преодоления трудностей, связанных с их состоянием здоровья.
Фото: ПроГород
Минпросвещения России сообщает, что субъектами РФ в 2024 году актуализированы и дополнены региональные Атласы доступных профессий для лиц с интеллектуальными нарушениями.
«Особые права особенных детей»: на круглом столе в НГУЭУ социальный проект Сбербанка вышел на широкую аудиторию.
Более 500 детей с особыми потребностями выступили на заключительном гала-концерте открытого интегрированного фестиваля детского творчества «Один мир — одна мечта» в Луганском академическом музыкально-драматическом театре имени Михаила Голубовича.
«Финансирование урезали на 90%»: в Волгограде закрываются центры реабилитации детей с ОВЗ.
В Рязанской области началось внедрение сертификатов на реабилитацию для детей с ограниченными возможностями. Заместитель Председателя Правительства региона, Наталья Суворова, в интервью «Российской газете» 17 января сообщила о деталях данного нововведения.