Специалисты из Казани провели тренинги для детей с ОВЗ и их родителей в Дрожжановском районе.

Мероприятие было организовано Республиканским общественным движением «Татарстан — Новый век» — «Татарстан — Яңа гасыр».

Сегодня, 20 мая 2023 года, в Дрожжановском районе прошло выездное мероприятие «Дорога в будущее-помощь детям с ОВЗ». Мероприятие было организовано Республиканским общественным движением «Татарстан — Новый век» — «Татарстан — Яңа гасыр».

Гостей из Казани встретили воспитанники детской школы искусств Дрожжановского района.

Всех собравшихся поприветствовали заместитель руководителя Исполкома Дрожжановского района  Айрат Залялов, депутат Госсовета Республики Татарстан, председатель Исполкома Высшего совета республиканского общественного совета «Татарстан –Новый век» Алсу Тарханова.
 Выступающие отметили, что целью данного выездного мероприятия является развитие творческих способностей детей-инвалидов и детей с ОВЗ, содействие их реабилитации и адаптации в обществе, профессиональная ориентация детей и их родителей по раскрытию потенциала, карьерной навигации и определению индивидуального плана развития с учетом физических возможностей.

–Движение «Татарстан — Новый век» — «Татарстан — Яңа гасыр» существует уже 24 года. Это чисто общественное движение, где можно обсуждать и решать проблемы социального характера. В каждом муниципальном районе созданы  территориальные отделения данного движения. Движение разрабатывает и реализует много проектов на разные темы, но особое внимание уделяется проблеме обучения, воспитания детей-инвалидов, семей, где воспитываются особенные дети. Все люди по природе рождаются одинаково талантливо, особенные дети тоже такие же талантливые, единственно с такими детьми должны быть родители, воспитатели, учителя, которые поддержали бы их и помогли развить этот талант. Это самая главная задача. Особенным детям все также доступно, они учатся, достигают успехов. Проект «Дорога в будущее» направлен на их интеграцию в общество, на то, чтобы такие дети имели все шансы на полноценную, счастливую жизнь. А это возможно только в том случае, если они получат профессию, смогут зарабатывать себе на жизнь и не оставаться в состоянии иждивенцев. Поэтому в рамках проекта проводятся выездные тренинги по профориентации для детей с ОВЗ и их родителей. Нельзя опускать руки, ссылаться на безнадежность, всегда можно всего достичь,- сказала Алсу Абдрахмановна.

Была показана концертная программа с участием студентов  и преподаватели Казанской государственной консерватории имени Н.Г.Жиганова, учащихся  Казанского музыкального колледжа, Детской музыкальной школы №18 г.Казани, где обучаются именно такие особенные дети. Было отмечено, что  в 18-й музыкальной школе Казани у педагогов имеется огромный опыт по работе с детьми ОВЗ и даже разработана собственная методика обучения музыке особенных детей.

Гости из Казани продемонстрировали свои музыкальные таланты, сыграли на разных инструментах произведения выдающихся композиторов.
После концертной программы преподаватели ДМШ №18 им.М.Музафарова г.Казани после провели мастер-классы для преподавателей музыкальных дисциплин по методике обучения музыке детей с ОВЗ и детей инвалидов.
С детьми была организован тренинг по профориентации -игровой модуль «Атлас профессий”, где ребята познакомились с разными профессиями и рассказывали о них.
Кроме того, с  родителями, которые воспитывают  детей с ОВЗ, было организовано психологическое мероприятие. Родители узнали о реабилитационных мероприятиях для детей с ОВЗ в специализированных центрах и оказание им финансовой помощи, которые также о реализуются в рамках проекта «Дорога в будущее – помощь детям с ОВЗ».

Пришедшие на мероприятие остались очень довольны, выразили слова благодарности организаторам.

–Посещая такие мероприятия появляется уверенность, понимание того,  что мы не одни. Мы благодарим всех за прекрасное и очень нужное мероприятие, -отметила Гузель Насретдинова из села Старое Дрожжаное.  

ФОТОРЕПОРТАЖ

Источник

Комментарии закрыты.