В Тольятти приступают к реализации социального проекта «Круг заботы».

В рамках комиссии по социальной политике Думы г.о. Тольятти депутаты заслушали доклад об уникальной практике работы с семьями, в которых воспитываются дети с ограниченными возможностями здоровья. Ранее данный проект под названием «Круг заботы» был опробован в Самаре и Сызрани, а теперь его запустят в нашем городе, сообщает сегодня пресс-центр регионального парламента.

Суть проекта «Круг заботы» заключается в том, чтобы каждая семья, где есть ребёнок-инвалид, получила максимальный объём всесторонней социальной поддержки в рамках установленных действующим законодательством льгот, пособий и других мер. Для этого с каждой семьёй будет контактировать персональный куратор, который выступит не просто консультантом по имеющимся мерам соцподдержки, а поможет в организационном плане и с оформлением документов.

По словам представителей Министерства социально-демографической и семейной политики Самарской области, ключевая цель проекта – проактивное выявление потребностей семей с детьми-инвалидами с обязательной последующей маршрутизацией. Говоря простым языком, многие родители могут не знать о существовании государственных мер поддержки в форме работы с психологом, специализированных детских игровых комнат, где можно ненадолго оставить особенного ребёнка под присмотром компетентных педагогов, чтобы решить какие-либо насущные дела, и т.д.

«Круг заботы» уже был опробован в Красноглинском районе Самары и в городе Сызрань. Суммарно 212 семей и 220 детей-инвалидов были вовлечены в реализацию проекта, в результате чего на 57% возросло количество социальных услуг, получаемых этими семьями.

Как отметил председатель комиссии по социальной политике Думы Виталий Подоляко, в Тольятти реализация проекта начнётся с Комсомольского района, где после должного обучения соцработники включатся в работу с 260 семьями.

Сообщается, что финансирование указанного проекта осуществляется за счёт средств федерального и регионального бюджетов. Ввиду важности заявленной темы комиссия по социальной политике Думы г.о. Тольятти намерена в конце 2023 года рассмотреть промежуточные итоги реализации данного проекта, а пока в городском парламенте ждут его дорожную карту. 

TLTgorod

Комментарии закрыты.