«Радиус» добра. Где в Ульяновске помогают детям с ментальными нарушениями.

Когда дети с ментальными особенностями здоровья достигают совершеннолетия, они практически не готовы к самостоятельной жизни. Прежде чем начать свой путь без помощи родителей, им необходимо освоить важные навыки: как ухаживать за собой, убраться в квартире или приготовить еду. Адаптироваться в обществе ребятам помогают специалисты ульяновского центра социальной реабилитации «Радиус». Подробности выяснял корреспондент «Народной».

Кто, если не я?

— Сейчас моей Дашеньке 27 лет. Когда ей было полгода, она заболела менингитом, без последствий не обошлось — у нее началась задержка развития. В 2010-м она окончила коррекционную школу, и встал вопрос: а что дальше? — рассказывает «Народной» директор АНО «Социальное благополучие» Милена Краснова. — На тот момент в городе не было ни одного центра, где могли бы развиваться особенные дети в возрасте от 18 лет. Поэтому я решила все взять в свои руки, уволилась с работы и открыла автономную некоммерческую организацию «Социальное благополучие», в которую вошел центр социальной реабилитации «Радиус». Такое название придумали сами ребята — по начальным буквам имен тех, кто пришел первым. 

Так Милена посвятила себя не только развитию дочки, но и стала помогать другим ребятам с ментальными особенностями (расстройством аутистического спектра, синдромом Дауна, задержкой умственного и речевого развития) найти себя в жизни. 

Воспитанники «Радиуса» уже не дети, их возраст варьируется в промежутке от 18 до 35 лет. Зачастую родители и окружающие обращаются с ними как с маленькими, поскольку развитие многих остановилось еще в дошкольном возрасте.

Со временем центр расширился, сейчас в «Радиусе» находятся уже 69 человек с особенностями развития. За плечами команды неравнодушных педагогов и добровольцев уже множество побед на различных конкурсах, в том числе получено несколько президентских грантов на реализацию творческих проектов. 

Для наглядности свой проект женщина представила в виде… ромашки. Каждый лепесток в цветке Милены — задача, которая стоит перед работником центра. Здесь и развитие коммуникации, и бытовых навыков, и социально-средовое ориентирование, и ЗОЖ с досугом, а еще трудотерапия. 

Терпение и труд всё перетрут

В качестве социальной адаптации особенных детей используют трудотерапию. Сотрудники центра учат самостоятельно обслуживать себя и развивать жизненные навыки. 

— Для того чтобы у ребят было больше социально-бытовой практики, мы реализовали проект «Тренировочная квартира». Это обычная, среднестатистическая квартира, в которой есть кухня. Здесь можно научиться готовить самые простые блюда: бутерброды, борщ, пельмени и многое другое, — делится Милена Краснова. 

На окошках аккуратно стоят ящики с рассадой цветов и овощей. Первые всходы ребята ждут с замиранием сердца, каждому росточку требуется полноценный уход и внимание. Совсем скоро саженцы отправятся на грядки — в две теплицы, стоящие прямо во дворе центра. Воплотить в жизнь такую задумку получается в рамках грантового проекта «Труд на кончиках пальцев». 

Целебный напиток

Еще одно направление трудовой реабилитации центра — сбор лекарственных трав для изготовления собственного чая. Отведать целебный напиток удалось и нам. Ароматный, густой чай насыщенного цвета стал прекрасным дополнением рабочего дня. 

За беседой время пролетело незаметно, оказалось, что у мяты существует около 25 разновидностей, четыре из них как раз вошли в состав чая «Вечерний». Мяту выращивают сами в открытом грунте, в теплице, а летом дружной компанией отправляются в поля и луга за другими травами (чабрецом, иван-чаем, зверобоем). Процесс долгий, но увлекательный: сначала нужно собрать листья и цветки, потом отсортировать, высушить, а еще расфасовать в фирменные бумажные пакетики с логотипом. 

Недавно центр приобрел сушилку, на которой можно поэкспериментировать не только с травами, но и с фруктами, например заготовить цитрусовые. Помимо чая появились и чайные наборы, в каждый из которых помимо различных трав и кусочков фруктов ребята вкладывают частичку своей души. Потом свою продукцию они могут представить на социальной ярмарке, а заработанные средства потратить на общее благое дело. Например, купить швейную машинку или материалы для пошива балаклав в зону СВО. 

С любовью в каждой строчке

С началом спецоперации семья «Радиуса» решила объединиться для помощи фронту. Педагоги подготовили выкройки, а родители помогли финансово: закупили ткань и нитки. Ребятам предстояло самое сложное — превратить куски ткани в теплые балаклавы. В итоге бойцам именных батальонов «Свияга» и «Симбирск» отправили сразу несколько теплых посылок от «Радиуса». 

Швейный «цех» функционирует под личным контролем идейного вдохновителя — социального педагога Ирины Агаевой. К слову, она сама хотела отправиться помогать на передовую, но оказалось, что ее помощь не менее востребована здесь, в родном городе. 

Действительно, любая швейная строчка — результат кропотливого труда. Педагог должна уделить время каждому, подсказать, как правильно скрепить куски ткани и где сделать вытачку. Сейчас воспитанники готовятся отправить на передовую еще один полезный груз с нательным бельем и косынками. 

— Мне здесь очень нравится, я уже четыре года прихожу на занятия в «Радиус». Здесь, как в большой семье, царит атмосфера добра и понимания, тебя всегда поддержат. А еще есть возможность развиваться творчески, например, я научилась вязать и шить, — поделилась с нами воспитанница центра Марина Митрофанова. 

Семейный релакс

В центре не забыли и про родителей, которые тоже нуждаются в поддержке. Когда ребенку ставится диагноз, переживает стресс вся семья. Помочь настроиться на положительный результат и на совместную работу помогает специальная сенсорная комната. Пока ребенок под присмотром педагогов, родители могут на некоторое время отрешиться от повседневных обязанностей, отдохнуть на массажном кресле или получить заряд положительных эмоций в творчестве: сделать мыло своими руками или слепить игрушку из глины. Осознать, что твой ребенок — инвалид, и понять, как сделать его жизнь счастливой, непросто, часто требуется помощь психолога. 

— Подавленное внутреннее состояние родителей — одна из главных, если не основных проблем, с которыми сталкиваемся мы как психологи, — отмечает педагог-психолог АНО «Социальное благополучие» Анна Хорохорина. — Многие родители всю свою жизнь посвящают только ребенку, но это в конечном итоге может привести к эмоциональному выгоранию и апатии. Обязательно нужно найти время для себя, неважно, будет это поход в театр или в парикмахерскую. Женщина должна уметь отдыхать и выражать свои эмоции и потребности в работе, спорте и творчестве. 

В планах у центра — не останавливаться на достигнутом, расширять количество творческих направлений и увеличить количество воспитанников. Совсем скоро «Радиус» откроет свои двери для реабилитации самых маленьких детей с ментальными нарушениями. 

Олеся ЗЛОТНИКОВА 

Источник

Комментарии закрыты.