В Приморье расширили меры поддержки граждан, ухаживающих за людьми с инвалидностью.

Закон предусматривает исключение полустационарной формы социального обслуживания из ограничений по предоставлению ежемесячной выплаты.

Закон, увеличивающий число получателей ежемесячных выплат по уходу за людьми с инвалидностью, приняли в Приморье. Теперь на меры поддержки могут претендовать граждане, которые ухаживают за людьми с инвалидностью, получающими услуги в полустационарной форме социального обслуживания, сообщает пресс-служба регионального правительства в среду.

«Законопроект, который предусматривает исключение полустационарной формы социального обслуживания из ограничений по предоставлению ежемесячной денежной выплаты лицам, осуществляющим уход за инвалидами, принят Законодательным собранием Приморского края в среду, 19 апреля», — говорится в сообщении.

Согласно корректировкам, внесенным в закон «О социальной поддержке льготных категорий граждан, проживающих на территории Приморского края», за гражданами, которые ухаживают за инвалидами первой группы, а также за инвалидами с детства первой группы, сохраняется выплата по уходу, если опекаемые ими инвалиды получают услуги в полустационарной форме социального обслуживания.

Региональный парламент в среду принял закон, позволяющий инвалидам получать компенсации за приобретение кресла-коляски любого типа. Ранее выплата предусматривалась только для инвалидных кресел, используемых для передвижения. Поправки были разработаны для защиты прав инвалидов, использующих различные виды кресел-колясок (комнатная, для детей с ДЦП, прогулочная и др.), а не только активного типа.

При этом кресло должно быть приобретено не ранее 1 января текущего года по цене, превышающей размер компенсации из федерального бюджета или стоимость товара, указанную в электронном сертификате. Размеры выплат, предоставляемых из краевого бюджета, не изменяются. Компенсация из федерального и краевого бюджетов в сумме не превысит 150 тыс. рублей. 

ВЛАДИВОСТОК, 19 апреля. /ТАСС/.

Источник

Комментарии закрыты.