Родителям детей-инвалидов предоставят возможность объединять выходные дни в отпуск.

iStock

С 1 сентября 2023 года у родителей детей с инвалидностью появится возможность накапливать дополнительные оплачиваемые выходные дни и объединять в отпуск длительностью до 24 дней подряд. Соответствующий порядок разработал Минтруд и разместил на общественное обсуждение.

Родители смогут выбирать, использовать дополнительные дни отпуска в течение месяца или накапливать их. «Проектом постановления регулируется порядок использования таких дополнительных дней. В общей сложности накопить и взять единовременно можно будет до 24 дней подряд», — рассказал министр труда и социальной защиты РФ Антон Котяков. Эта мера позволит накапливать выходные дни и использовать их, к примеру, для прохождения реабилитации ребенком, уточнил министр.

«Оформляется такой единовременный «отпуск» по аналогии с обычным. То есть с работодателем потребуется согласовать даты отсутствия, а заявление необходимо подать заранее», — пояснил министр. Работник должен подать заявление о таком отпуске не позднее чем за две недели.

Новый порядок позволит родителям детей-инвалидов не терять положенные им по закону дополнительные выходные дни. Сейчас в соответствии со статьей 262 ТК РФ одному из родителей ребенка-инвалида предоставляется четыре дополнительных оплачиваемых выходных дня ежемесячно. Они могут быть использованы полностью одним из родителей или разделены между ними. Не использованные в текущем месяце дни сейчас не переносятся.

Источник

Комментарии закрыты.