Детям-инвалидам предложили начислять две пенсии в случае потери кормильца.

Детям-инвалидам предложили начислять две пенсии в случае потери кормильца
© Игорь Самохвалов/ПГ

Депутаты фракции «Справедливая Россия — Патриоты — За правду» во главе с лидером Сергеем Мироновым предложили разрешить детям-инвалидам в случае смерти родителя получать две пенсии. Соответствующий законопроект опубликован в электронной базе Госдумы.

Авторы инициативы приводят положения пенсионного законодательства, из которых, согласно их выводам, следует, что дети-инвалиды при потере кормильца, имеют право как на социальную пенсию по инвалидности, так и на пенсию по случаю потери кормильца. Однако, закон о пенсионном обеспечении предписывает установить таким гражданам одну пенсию на выбор.

Когда такие дети теряют еще и одного или обоих кормильцев, у которых они были на иждивении, уровень их жизни значительно падает, подчеркивают парламентарии. В этой связи предлагается предоставить таким россиянам повышенное социально обеспечение в связи с их инвалидностью и потерей кормильцев.

Напомним, о разработке этой инициативы ранее сообщала «Парламентской газете» первый заместитель председателя Комитета Госдумы по просвещению Яна Лантратова. Письмо с таким предложением депутат отправила премьер-министру Михаилу Мишустину.

Автор: Юлия Катенёва

Источник

Комментарии закрыты.