Рождественский праздник провели для детей-инвалидов в реабилитационном центре Балашихи.

Клирик Александро-Невского храма Балашихи Сергий Ильницкий поздравил с Рождеством Христовым детей в отделении комплексного центра социального обслуживания и реабилитации «Балашихинский» на шоссе Энтузиастов, 43. Священник рассказал об истории и традициях праздника, а представители общественных организаций «Здоровое поколение» и «Северный человек» вручили детям сладкие подарки и провели небольшую тренировку.

На Новый год в реабилитационном центре для детей устроили около восьми праздничных представлений. Не забыли также про Старый новый год и Рождество. Чтобы дети узнали больше об одном из главных православных праздников, в центр пригласили отца Сергия.

«От Рождества до Крещения идут Святки. Всё это время мы празднуем приход в наш мир Бога, который учил людей доброте и любви к ближнему. Мы побеседовали с детьми о нашей православной вере, её главных ценностях и традициях, о духовной жизни», — рассказал Сергий Ильницкий.

https://bbnews.ru/wp-content/uploads/2023/01/IMG_20230114_185318_275.jpg

В здоровом теле — здоровый дух. Так считают представители межрегиональной общественной организации «Здоровое поколение». Зампредседателя организации по развитию регионов Сергей Кобзюк и руководитель спортивных проектов Глеб Кожевников рассказали детям о том, как важно вести здоровый образ жизни и заниматься спортом.

«Мы проводим турниры по самбо, боксу и кикбоксингу. Но единоборства без духовной составляющей могут порождать агрессию. Поэтому мы заботимся и о нравственном развитии подрастающего поколения. Мы взяли шефство над балашихинским реабилитационным центром и стараемся ему помогать. Так, на Новый год привезли аппарат для терапии электросном. Для детей, которые проходят здесь лечение и реабилитацию, очень важно физическое развитие. Для этого мы разрабатываем специальную методику, ведь обычные физические упражнение здесь не подойдут», — пояснил Глеб Кожевников.

В завершение праздника дети исполнили несколько песен и прочли стихи. Представитель всероссийской общественной организации «Северный человек» Фёдор Шахов провёл с детьми разминку и показал им несколько простых физических упражнений.

В комплексный центр социального обслуживания и реабилитации «Балашихинский» входят 19 отделений в Балашихе и соседнем Реутове. Ежедневно здесь получают помощь около 600 инвалидов, пожилых людей и детей с ограниченными возможностями здоровья.

Анастасия Кулеба

Источник

Комментарии закрыты.