Лучшие практики реабилитации и инклюзии обсудят в ноябре в Уфе.

Лучшие практики реабилитации и инклюзии обсудят в ноябре в Уфе

С 8 по 10 ноября 2022 года в Конгресс-холле «Торатау» г. Уфы состоится Первый открытый форум-выставка «Ломая барьеры». Это самый масштабный форум реабилитационной индустрии, проводимый в Республике Башкортостан. 

Лучшие практики реабилитации и инклюзии обсудят в ноябре в Уфе.

Организаторами выступают Правительство Республики Башкортостан, Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов, Министерство семьи, труда и защиты населения Республики Башкортостан и Башкирская выставочная компания при содействии АНО Центр социальных технологий «Ломая барьеры», АНО Центр социального обслуживания населения «Социум+» и Фонда президентских грантов.

Цели проекта — социальная интеграция, образовательное и профессиональное развитие людей с инвалидностью, содействие развитию производства промышленной продукции реабилитационной направленности и создание условий для развития системы комплексной реабилитации и абилитации лиц с ограниченными возможностями здоровья: взрослых и детей.

Мероприятие предназначено для специалистов из области социальной, медицинской, психологической реабилитации, руководителей реабилитационных центров, представителей органов государственной власти, в том числе социальной защиты населения, образования, здравоохранения, научно-практических центров и институтов, и для людей с ограниченными возможностями здоровья.

ДЕЛОВАЯ ПРОГРАММА

8 ноября состоится ключевое мероприятие Форума — Пленарное заседание «Реабилитация людей с ограниченными возможностями здоровья. Новые вызовы и решения». Модератор заседания – Ленара Иванова, министр семьи, труда и социальной защиты населения РБ. Спикеры: заместитель министра труда и социальной защиты РФ Алексей Вовченко (г. Москва), заместитель министра промышленности и торговли РФ Гульназ Кадырова (г. Москва), генеральный директор АНО «Агентство стратегических инициатив по продвижению и тиражированию социально значимых практик» Светлана Чупшева (г. Москва), заместитель Премьер-министра Правительства РБ – министр финансов РБ Лира Игтисамова (г. Уфа), председатель Всероссийского общества инвалидов Михаил Терентьев (г. Москва), генеральный директор АНО «Центр развития социальных инноваций “Технологии возможностей”» Иван Бирюков (г. Москва).

Также пройдёт около 30 дискуссионных площадок, круглых столов, конференций и мастер-классов по широкому кругу вопросов с участием более 70 спикеров из 7 регионов России. Панельные сессии и круглые столы для специалистов:

  Экспертный час «Реабилитационная индустрия: законодательное регулирование, тенденции и будущее»

  Просветительский семинар «Доступная среда. Современные подходы и правовые аспекты»

  Лаборатория «Открыто для всех» — сообщество инклюзивного бизнеса

  Круглый стол «Меры поддержки и стимулирования инклюзивного бизнеса»

  Круглый стол «Сопровождаемое проживание инвалидов»

  Межрегиональная конференция «Лучшие практики реабилитации и инклюзии»

  Семинар «Стандарты оказания социальных услуг»

  Круглый стол «Инновационные технологии в системе комплексной реабилитации и абилитации»

  Круглый стол «Доступный туризм. Новые возможности»

  Круглый стол «Инклюзия образования и воспитания: траекторий развития»

  Круглый стол «Профессиональное обучение инвалидов. Трудоустройство и работодатели»

  Научно-практическая конференция «Внедрение расширенного неонатального скрининга»

  Семинар «Реабилитация детей с редкими (орфанными) заболеваниями: теория и практика»

  Круглый стол «Комплексное сопровождение людей с расстройствами аутистического спектра и другими ментальными нарушениями в Республике Башкортостан»

  Круглый стол «О мерах поддержки малого и среднего бизнеса в республике Башкортостан. Производство технических средств реабилитации».

Открытый лекторий для населения:

  Открытая лекция для семей, воспитывающих детей-инвалидов

  Мастер-класс для родителей «Сенсорная интеграция на дому»

  Мастер-класс для работников ПНИ «Профилактика профессионального выгорания»

  Мастер-класс для детей и подростков с ОВЗ «Изготовление текстильной куклы»

  Мастер-класс по изготовлению адаптивной одежды

  Мастер-класс для родителей «Что делать, если ребёнок не хочет говорить: приемы альтернативной коммуникации»

  Мастер-класс «Сказки для особых детей»   Образовательный семинар для работников реабилитационных центров «Международная классификация функционирования, ограничений жизнедеятельности и здоровья. Инструменты для организации реабилитации»

  Мастер-класс по изготовлению вязаных изделий для людей с нарушением слуха

  Мастер-класс «Сенсорная интеграция в условиях реабилитационных центров»

  Круглый стол «От гидрореабилитации к спорту высших достижений»

  Мастер-классы от Региональной общественной организации инвалидов «Перспектива».

8 ноября в Башкирском академическом театре драмы им. М. Гафури состоится Фестиваль детского творчества «Ломая барьеры», а 9-10 ноября в Конгресс-холле «Торатау» пройдёт благотворительная ярмарка уникальных товаров и изделий «Добрая республика» от некоммерческих организаций. Помимо этого состоится инклюзивный показ мод от РОО Совет Матерей «Материнское сердце» и концертная программа с участием инклюзивных коллективов. Также на площадке Форума будут работать бесплатные консультационные зоны для населения от Министерства семьи, труда и социальной защиты населения РБ, Министерства образования РБ, Фонда социального страхования РФ по РБ, Главного бюро медико-социальной экспертизы по РБ, Отделения Пенсионного Фонда РФ по РБ, Юридического бюро РБ, Управления Федеральной налоговой службы по РБ, Управления Роспотребнадзора по РБ, Финцентра РБ, а также по вопросам здоровья с консультациями врачей от Министерства здравоохранения РБ.

ВЫСТАВОЧНАЯ ЭКСПОЗИЦИЯ

В настоящий момент на участие в выставке заявлены более 50 предприятий производителей средств реабилитации и абелитами из 12 регионов: Москва, Санкт-Петербург, Владимирская, Ленинградская область, Московская область, Новосибирская, Саратовская, Свердловская, Челябинская области, Краснодарский, Приморский край и Республики Башкортостан, Татарстан. На выставке свою инновационную продукцию и услуги представят такие компании, как Биомир XXI, БлагодарФонд, Исток Аудио Трейдинг, Катэрвил, МИКИРАД, Неврокор, Хабилект, Элита Групп, Благотворительный Фонд помощи тяжело больным детям «Особенные дети», Тифлоцентр Вертикаль РБ, МастерСлух-Уфа, Орто-Инновации Уфа, Уфимский филиал ФГУП «Московское протезно-ортопедическое предприятие», Энгельсский дом-интернат для престарелых и инвалидов, Республиканский Центр иппотерапии, Круст, Белорецкое технологическое предприятие и другие. Также на выставке будет представлена экспозиция 20 НКО Республики Башкортостан: АНО Центр социальных технологий «Ломая барьеры», Центр социального обслуживания населения «Социум» (АНО ЦСОН «Социум»), АНО помощи детям и взрослым с расстройствами аутистического спектра «РАССВЕТ», Абилитационный центр для людей с инвалидностью трудоспособного возраста Башкирской республиканской организации Общероссийской общественной организации «Всероссийское общество инвалидов» и другие. Также будет работать зона спортивно-культурных мероприятий, где будет организован скалодром. Там же пройдет турнир по шашкам среди посетителей выставки. Первый открытый форум-выставка «Ломая барьеры» — это уникальная площадка для обсуждения актуальных вопросов медико-социальной реабилитации и профилактики инвалидности, организации взаимодействия представителей бюджетных и не бюджетных учреждений с производителями и поставщиками реабилитационной техники и средств по уходу.

Источник

Комментарии закрыты.