В Новомосковске прошел отборочный этап фестиваля творчества детей-инвалидов.

В Новомосковске прошел отборочный этап фестиваля творчества детей-инвалидов

В новомосковском филиале Тульского областного центра реабилитации инвалидов состоялся отборочный этап XХV областного фестиваля творчества «Шаги к успеху». Фестиваль за 25 лет проведения, стал традиционным — каждый год привлекая талантливых ребят к участию и творческим, личным победам. 

35 воспитанников полустационарного отделения реабилитации детей с ограниченными возможностями здоровья приняли участие в различных жанрах самодеятельного, художественного и декоративно-прикладного творчества. Дети активно и ответственно подготовились к празднику. Каждый из них старался реализовать свою фантазию, самовыражение и идею.

  На выставочных стендах в холле Центра, были представлены разнообразные виды детских творческих работ: живопись, графика, оригами, поделки из нетрадиционных материалов с применением сложных технологий изготовления, вышивка, рукоделие и др. Представленные работы выполнены детьми-инвалидами и детьми с ОВЗ, посещающими занятия декоративно–прикладного творчества, организованных на базе учреждения под руководством социального педагога Ларисы Козловой, инструктором по труду Надежды Дегтевой.

  Весомый вклад в подготовку тематической презентации, сценария, отбора творчески одаренных детей, репетиций концертной программы в номинациях художественной самодеятельности (вокал, поэзия, музыкальные номера), внесла социальный педагог Елена Терешкина.

  Юных участников отборочного этапа фестиваля оценивало жюри, в состав которого входили:
— инструктор комитета по культуре администрации муниципального образования г.Новомосковск Елена Клеймёнова;
— заведующий сектором социальной поддержки населения ОСЗН по г.Новомосковску ГУ ТО УСЗН Тульской области Анна Ливанская;
— заместитель директора ГУ ТО ТОЦРИ (г.Новомосковск) Ирина Ефимова.

  По завершению праздничного мероприятия членами жюри подведены итоги. Юные таланты награждены дипломами лауреатов и подарочными наборами.

  Родители искренне благодарили представителей жюри, сотрудников ГУ ТО ТОЦРИ (г.Новомосковск) за организацию мероприятия, за представившуюся возможность подарить детям радость и незабываемые впечатления творческого воплощения и самореализации детей посредством творчества.

  30 ноября 2022г. в МБУК «Городской Дворец культуры» пройдет гала-концерт детских творческих коллективов города, состоится награждение 35 лауреатов отборочного этапа городского фестиваля творчества.

  7 декабря 2022г. по итогам отборочных туров, 7 лауреатов городского фестиваля творчества среди лучших самодеятельных номеров и поделок по декоративно – прикладному творчеству, наиболее полно отразившие в своих работах заявленную тематику, направятся в г.Тула для участия в XХV областном фестивале творчества детей–инвалидов «Шаги успеху».

   Напомним, фестиваль проходит целях реализации мероприятий государственной программы Тульской области «Доступная среда» и является эффективным стимулом развития творческого потенциала детей-инвалидов, воспитания и любви к творчеству, формирования и пропаганды семейных традиций, а также средством социальной реабилитации и адаптации детей-инвалидов.

Источник

Комментарии закрыты.