Сахалинские депутаты приняли закон о помощи детям-инвалидам.

Сахалинские депутаты приняли закон о помощи детям-инвалидам

Вывозить их на лечение за пределы Сахалина можно будет несколько раз в год. Родители смогут вывозить детей-инвалидов на лечение за пределы Сахалина несколько раз в год, сообщает облдума.

Депутаты во втором чтении рассмотрели законопроект «О внесении изменений в статьи 2 и 6 закона Сахалинской области «О социальной поддержке семей, имеющих детей, в Сахалинской области». Проект закона разработан областным министерством социальной защиты в целях совершенствования механизма предоставления мер поддержки семьям, имеющим детей-инвалидов.

Ранее родители могли воспользоваться единовременной социальной помощью один раз в год и вывезти ребенка-инвалида за пределы области на лечение. Но, учитывая, что поездки больным детям необходимы чаще, в региональный закон внесены соответствующие изменения.

Теперь родители (усыновители, опекуны, попечители) с больными детьми смогут посещать медицинские учреждения за пределами Сахалинской области несколько раз в год. При этом размер адресной социальной помощи останется прежним – не более 128 тысяч рублей в год на каждого ребенка-инвалида. То есть родители сами смогут решать, сколько раз в год ребенку необходимо посетить профильные учреждения на материке, и, исходя из этого, планировать выезды на лечение в пределах установленной адресной помощи.

Поправки касаются медицинских заведений, расположенных на территории России, не входящих в перечень федеральных бюджетных медицинских организаций, участвующих в выполнении государственного задания на оказание высокотехнологичной и специализированной медицинской помощи.

По мнению парламентариев, реализация закона позволит повысить уровень доступности мер социальной поддержки и создать наиболее благоприятные условия для реализации прав семьей с детьми-инвалидами.

По итогам обсуждения депутаты приняли закон «О внесении изменений в статьи 2 и 6 закона Сахалинской области «О социальной поддержке семей, имеющих детей, в Сахалинской области», уточнили в облдуме.

Оксана Сергеева.

Фото: Сахалинская облдума

Источник

Комментарии закрыты.