Мобильная бригада оказывает помощь особенным детям в районах Вологодской области.

Мобильная бригада оказывает помощь особенным детям в районах Вологодской области
Фото: страница областного Департамента социальной защиты населения в ВКонтакте

К семьям, воспитывающим детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья, выезжают специалисты микрореабилитационного центра, работающего при Череповецком комплексном центре «Забота». Бригада включает шесть сотрудников: логопеда, дефектолога, психолога, инструктора по лечебной физкультуре, специалистов по социальной работе и по ранней помощи.

Это новый формат работы, позволяющий обеспечить квалифицированным обслуживанием пациентов из отдаленных сельских поселений.

Мобильная бригада регулярно проводит диагностическое обследование ребят, живущих в отдаленных уголках региона, оказывает консультативную и практическую помощь родителям в вопросах развития и воспитания ребенка, налаживании семейных отношений.

Особое внимание специалисты уделяют детям с тяжелыми множественными нарушениями развития и маломобильным пациентам.

«С начала года специалисты уже выезжали в Белозерский, Вологодский, Кирилловский, Сокольский, Череповецкий и Шекснинский районы. Сегодня состоялся очередной выезд междисциплинарной команды в Усть-Кубинский район. На данный момент помощь и поддержку получили более 100 семей, воспитывающих особенных детей. До конца года выездная бригада планирует посетить Вологду, Грязовецкий и Устюженский районы, – рассказал начальник Департамента соцзащиты населения области Александр Ершов. – У жителей региона есть возможность получить качественную психолого-педагогическую помощь и улучшить качество жизни, не выезжая за пределы муниципалитета».

После очных осмотров специалисты сопровождают семьи в онлайн-формате, что удобно родителям и детям. Также они организуют вебинары и для повышения компетентности взрослых в вопросах воспитания особого ребенка, сообщает областной Департамент социальной защиты населения.

Егор Смирнов.

Источник

Комментарии закрыты.