В Твери прошел Форум родителей, воспитывающих детей-инвалидов.

В Твери прошел Форум родителей, воспитывающих детей-инвалидов

7 сентября 2022 года, при поддержке Правительства Тверской области, на Территории Творчества, в залах и холлах Тверского областного Дворца культуры «Пролетарка», состоялся VII региональный Форум родителей, воспитывающих детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья – «Мы вместе ради наших детей».

Место проведения было выбрано отнюдь неслучайно, поскольку в январе 2022 года, в рамках распоряжений Правительства РФ, Министерства культуры РФ и отраслевого регионального Министерства, ведущему областному учреждению культуры Тверской области – Тверскому областному Дворцу культуры «Пролетарка» был присвоен статус инклюзивной творческой лаборатории.

В рамках мероприятия, организаторы продумали буквально все до мелочей. Консультативные площадки для родителей особенных детей силами специалистов Министерства образования Тверской области, Пенсионного Фонда, Министерства социальной защиты населения и других профильных служб. «Консультативный час для родителей», в рамках которого были определены три тематические площадки по направлениям: «Защита прав и законных интересов детей-инвалидов», «Непрерывное сопровождение семей, воспитывающих детей-инвалидов от 0 до 18 лет» и «Получение образования детьми – инвалидами и детьми с ограниченными возможностями здоровья». И, безусловно, общение родителей друг с другом, а также родительского сообщества с властью, благодаря которому участники Форума смогли почувствовать неподдельное внимание окружающих к проблемам семей, воспитывающих особенных детей.

Огромную роль в решении сложнейших жизненных вопросов родительского сообщества и по сей день играет Общественный Совет родителей, созданный в 2016 году по итогам проведения I Форума, а также по поручению губернатора Тверской области Игоря Рудени. Совет стал каналом трансляции позиции родителей в вопросах поддержки и укрепления семей, воспитывающих детей-инвалидов, а также информирования по актуальным вопросами реабилитации и социализации особенных детей, дальнейшего развития посредством их творческих способностей.

В концертной программе VII-го регионального Форума родителей, воспитывающих детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья – «Мы вместе ради наших детей» на сцене Тверского областного Дворца культуры «Пролетарка» выступили более 10 творческих инклюзивных коллективов со всего родного Верхневолжья. Среди них: Ансамбль жестовой песни «Калибри» из Твери, Ксения Куликова из Осташкова – танец на коляске под «Песенку Василисы», Варвара Васильева из Торопца с песней «Самая любимая Родина моя», а также единственная в Твери студия инклюзивного танца «ANGEL DANCE» с танцевальной постановкой «Пиджак».

Именно этот уникальный творческий коллектив совсем скоро, в период с 25 по 31 октября, представит Тверской регион на Х Международном благотворительном танцевальном Фестивале «INCLUSIVE DANCE».
«ANGEL DANCE» – танцевальный коллектив детей с ментальными и двигательными нарушениями. Как правило, с ними на сцену выходят волонтеры, которые являются неотъемлемой частью каждой постановки, а руководит коллективом педагог высшей категории, хореограф, член Международного совета по танцам ЮНЕСКО Любовь Каргаполова.

Для детей с ментальными и двигательными нарушениями «ANGEL DANCE» — единственная возможность танцевать, а принять участие в соревновании Большого кубка по инклюзивному танцу «INCLUSIVE DANCE», выйти на большую сцену, представить свой родной город, побороться за Кубок.

Благодаря поддержке неравнодушных людей – наших земляков, коммерческих организаций и меценатов – может исполниться мечта детей. Для поездки на фестиваль необходимо до 30 сентября собрать 292 800 рублей (сумма на проживание и питание участников).

Узнать больше можно на сайте https://detiangeli69.ru/

Источник

Комментарии закрыты.