Инклюзивную кофейню с работниками с синдромом Дауна открыли в Новосибирске.

Первая инклюзивная кофейня появилась в Новосибирске на улице Серебренниковской, 19. Заведение называется «Шарлотка», в нём можно купить кофе, который приготовят люди с синдромом Дауна. Как рассказывают владельцы, работники прошли специальное обучение и за ними следят кураторы. Об этом сообщили в правительстве региона.

Так, открыла кофейню местная предпринимательница благодаря господдержке. Создатели смогли зарегистрировать своё ИП, а затем на безвозвратной основе получили деньги на стартовый капитал. Благодаря этому в городе появилась работа для людей с синдромом Дауна – «детей без возраста».

Теперь в Новосибирске можно заказать капучино или американо у солнечных детей. Как рассказывают в правительстве, владельцы заведения могут получить статус социального предприятия. Они уже прошли обучение в центре «Мой бизнес» и могут пользоваться специальными госуслугами.

Создатели кофейни планируют и дальше развивать направление инклюзии, чтобы появилось больше рабочих мест для людей с особенностями. Поэтому не исключено, что в Новосибирске появятся новые подобные заведения.

Источник

Комментарии закрыты.