Саратов: 18 учреждений области занимаются реабилитацией детей с особенностями развития.

Для реабилитации детей с особенностями развития и дальнейшей их интеграции в общество в области действует система социально-реабилитационной помощи, включающая в себя 14 государственных и 4 негосударственных учреждений.

Созданный кластер реабилитационных учреждений позволяет обеспечить социальную реабилитацию детей-инвалидов, начиная, практически, с рождения и до получения ими профессионального образования по востребованным на рынке труда специальностям.

Многие учреждения являются уникальными и имеют большой опыт в реабилитации детей с особенностями развития. К примеру, благодаря занятиям в детско-юношеской спортивно-адаптивной школе «Реабилитация и Физкультура» 359 человек полностью избавились от инвалидности. Воспитанники школы «РиФ» достойно представляют наш регион на соревнованиях всероссийского и международного уровня, пополняя копилку региона множеством медалей. Так, только за первое полугодие 2022 года «рифовцы» завоевали 105 медалей, в числе которых 47 золотых, 28 серебряных и 30 бронзовых.

Кроме того, услуги по социальной реабилитации и оздоровлению детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья, оказывают и негосударственные социально ориентированные организации. Например, благотворительный фонд «Истоки добра» и центр иппотерапии и конного спорта «Победный аллюр» проводят с особенными детьми занятия по иппотерапии – уникальному методу реабилитации и лечения детей, основанному на контакте с лошадью.

Фонд социальной поддержки семьи и детства «Океан» уже много лет занимается проблемами социализации, реабилитации и абилитации детей с расстройствами аутистического спектра.

Центр развития и содействия социальной реабилитации лиц с ограниченными возможностями «ШАНС» успешно оказывает детям-инвалидам социально-психологические и социально-педагогические услуги.

Источник

Комментарии закрыты.