Знак «Инвалид» — как получить, какие преимущества дает.

62bdf2f613507b64fc9bb536ec03d789_w650.jpg

Многие автомобилисты могли сталкиваться с ситуациями на дороге, когда на парковочное место для инвалидов встает транспорт с соответствующей наклейкой, но из машины выходит вполне здоровый на вид человек. Но не стоит спешить и делать выводов, так как не каждая инвалидность проявляется себя одинаково. Кроме того, за рулем транспортного средства со знаком инвалид может сидеть вполне здоровый человек на законных правах.

Кто получает такой знак.

Есть 4 категории автомобилистов, которые могут нанести знак “Инвалид” на кузов транспортного средства. Первая — инвалиды I и II группы. Вторая — инвалиды III группы, у которых есть ограничения самостоятельного передвижения. Третья 0 — родители детей-инвалидов. Четвертая — представители инвалидов. Последняя интересует граждан в России больше всего. К примеру, если у человека есть родственник-инвалид, он может оформить транспортное средство в реестре и установить соответствующий знак на стекло.

Как оформлять. Для этого нужно подать заявление в МФЦ, Пенсионном фонде или Госуслугах. Чтобы заявка получила одобрение, понадобится предоставить пакет документов: на транспортное средство, удостоверение личности, справка об инвалидности. Заметим, что в официальную базу могут внести только одно транспортное средство.

e8030e1e940ef7d4cd3b5cd18c434c75_w650.jpg

Какие льготы предусмотрены. Автомобили, на которых есть наклейка “Инвалид”, могут бесплатно использовать выделенные места на парковке. Если все специальные места заняты, можно встать на любое парковочное пространство. Если речь идет об инвалидности I и II группы, на автомобиль не распространяется требование некоторых знаков — “Движение запрещено”, “Движение для механических ТС запрещено”. Кроме того, автомобилистам разрешено останавливаться на территории, где установлены знаки «Стоянка запрещена», «Стоянка запрещена по нечетным числам месяца», «Стоянка запрещена по четным числам месяца».

Автомобили со знаком “Инвалид” имеют определенные льготы на дороге. На них не распространяется действие некоторых знаков, а также предусматривается возможность бесплатной парковки.

Источник

Комментарии закрыты.