Родителям детей с инвалидностью разрешат бесплатно находиться с ними в больничных стационарах.

Родителям детей с инвалидностью разрешат бесплатно находиться с ними в больничных стационарах

Согласно принятым в первом чтении поправкам в закон об основах охраны здоровья граждан Российской Федерации, родители смогут пребывать с детьми-инвалидами в лечебных учреждениях на безвозмездной основе, независимо от возраста детей и без дополнительных медицинских показаний.

«Действующим законодательством предусмотрено бесплатное пребывание одного из родителей или законного представителя в стационаре только с детьми-инвалидами до четырех лет. В этих случаях им предоставляется бесплатное спальное место и питание, – напомнил заместитель Губернатора области Эдуард Зайнак. — Если ребенок старше, то его родным и близким разрешается совместная бесплатная госпитализация лишь при наличии у ребенка особых медицинских показаний. При этом исчерпывающего перечня особых медицинских показаний нет, поэтому решение о предоставлении близким ребенка бесплатного места в больнице фактически зависит от работников медучреждений, а на практике такие решения принимаются редко».

Законопроект направлен на защиту интересов самой уязвимой группы граждан — детей-инвалидов, особенно когда они попадают в трудную жизненную ситуацию, оказавшись в стационаре лечебного учреждения. Для родителей при этом также появляется дополнительная трудность – поиск квартиры, снятие гостиницы, проживание далеко от ребенка, в то время как ему нужна забота родного человека, психологическая и физическая поддержка.

По оценкам специалистов принятие законопроекта позволит оказать ощутимую моральную и материальную поддержку вологодским семьям, в которых проживают и воспитывают более пяти тысяч детей-инвалидов. В целом, реализация законопроекта коснется около 700 тысяч ребят с ограниченными возможностями здоровья.

Источник

Комментарии закрыты.