Детям с ментальной инвалидностью предложили выдавать путевки в санаторий.

© Тимур Ханов/ПГ

Депутаты фракции ЛДПР во главе с председателем Комитета Госдумы по труду, соцполитике и делам ветеранов Ярославом Ниловым предложили предоставлять детям с ментальной инвалидностью право на санаторно-курортное лечение. Соответствующий законопроект опубликован в электронной базе Госдумы.

По закону путевки в санатории, в том числе и детям, предоставляются в целях профилактики основных заболеваний. Так, астма, желчнокаменная болезнь, болезни опорно-двигательной системы входят в перечень, по которым показано санаторно-курортное, а дети-инвалиды с ментальной инвалидностью, имеющие, например, сопутствующее заболевание, ту же астму, не имеют права на санаторно-курортное лечение, поскольку заболевание не классифицируется как основное.

«Таким образом, ребенок-астматик и ребенок-инвалид с ментальной инвалидностью, имеющий сопутствующее заболевание астму, находятся в неравных условиях», — указывают авторы инициативы. В связи с этим предлагается внести поправки в закон о соцпомощи с тем, чтобы путевки на санаторно-курортное лечение предоставлялись и для профилактики сопутствующих заболеваний у детей-инвалидов. Выделять такие путевки предлагается из Фонда социального страхования.

В кабмине инициативу не поддержали и указали, что закон уже дает возможность санаторно-курортного лечения сопутствующих заболеваний, не являющихся причиной инвалидности. В отзыве Правительство указывает на приказ Минздрава от 28 сентября 2020 года, который  не содержит ограничений по предоставлению путевок на лечение сопутствующих заболеваний. Основными критериями являются наличие медицинских показаний и отсутствие противопоказаний для санаторно-курортного лечения, подчеркивает кабмин.

Автор: Юлия Катенёва

Источник

Комментарии закрыты.