Более 100 семей из отдаленных территорий получили помощь выездных микрореабилитационных центров Приморья.

Более 100 семей из отдаленных территорий получили помощь выездных микрореабилитационных центров Приморья

Помощь «с доставкой на дом» получили за год более 100 приморских семей, воспитывающих детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья. Реализация проекта по созданию специализированной социальной службы – выездного микрореабилитационного центра – началась в апреле 2021-го.

Как пояснили в министерстве труда и социальной политики Приморского края, целью проекта является создание доступной реабилитационной среды для оптимального развития особого ребенка в домашних условиях, его успешная адаптация и интеграция в сообщество, а также улучшение качества жизни семьи.

В Приморье на базе двух социально-реабилитационных центров для несовершеннолетних был создан выездной микрореабилитационный центр для предоставления услуг по оказанию комплексной реабилитационной помощи детям-инвалидам, в том числе с тяжелыми нарушениями развития.

Для организации выездов формируется мобильная бригада, в которую входят специалисты различных профилей: медицинского, социального, психологического, педагогического, правового и других. Специалисты работают с семьями и детьми как в группах, так и индивидуально.

photo5460696423604534052.jpg

В 2022 в Арсеньевский социально-реабилитационный центр был приобретен новый автомобиль, что позволяет совершать выезды регулярно. Отмечены положительные изменения в развитии детей-инвалидов с помощью применения новейших медицинских, психологических и педагогических реабилитационных методик.

«Состав мобильной бригады для выезда к конкретной семье формируется исходя из диагноза ребенка и запроса семьи. Специалисты выезжают к семье на дом в заранее назначенные даты. Родители задают интересующие их вопросы по воспитанию, развитию, лечению и реабилитации детей, имеют возможность обратиться к любому специалисту и получить индивидуальную консультацию, а также обучиться реабилитационным методикам в домашних условиях», – прокомментировали в Арсеньевском центре «Ласточка».

Помимо этого, родителям, воспитывающим детей-инвалидов и детей с ОВЗ, важно получать новую информацию, учиться актуальным техникам и методам коррекционно-развивающей работы. На сайте Ресурсного центра размещены обучающие материалы, пособия, познавательные статьи.

«Таким образом, социально-медицинская и психолого-педагогическая помощь стала более доступной для семей с детьми с ограниченными возможностями здоровья, проживающих в отдаленных территориях Приморского края и испытывающих трудности в посещении реабилитационных центров», – отметили в Артемовском СРЦН.

Напомним, что проект такого содержания – первый в Приморском крае. Он стал победителем Всероссийского конкурса инфраструктурных проектов по созданию специализированных социальных служб, оказывающих помощь детям и семьям с детьми, и получил грант Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

Фото — СРЦН Приморского края.

Источник

Комментарии закрыты.