Какие средства реабилитации положены инвалидам.

© Александр Кондратюк / РИА Новости

В Минтруде предложили предоставлять детям с нарушением зрения дисплеи Брайля.

  Сегодня более 11 миллионов россиян имеют инвалидность, более 700 тысяч из них — дети. Минтруд подготовил проект приказа, который позволит обеспечивать детей-инвалидов с нарушением зрения вспомогательными средствами реабилитации — брайлевскими дисплеями и программным обеспечением экранного доступа. Документ 26 апреля опубликовали на портале проектов нормативных правовых актов. В чем суть предлагаемых изменений и какие средства реабилитации люди с инвалидностью могут получить за счет государства, разбиралась «Парламентская газета».

Сделаем сами
По закону дети-инвалиды могут получить брайлевский дисплей и программное обеспечение экранного доступа при комбинированном нарушении сенсорных функций — зрения и слуха. При этом слепых детей — учащихся специальных образовательных учреждений — учат владеть шрифтом и азбукой Брайля. По мнению авторов документа, использование дисплея Брайля позволит «качественнее организовать образовательный процесс у таких детей, сформирует у них навыки письменной речи и даст доступ к электронной информации». Для этого в проекте приказа предложено включить в перечень медицинских показаний для обеспечения таким оборудованием значительное нарушение зрения у ребенка.

Минтруд также разработал новые правила для реабилитации инвалидов. Речь, в частности, идет о протезах и креслах-колясках, которые будут подбирать индивидуально, учитывая функциональные характеристики изделий. Это сделает их максимально удобными для пациентов. 

Для этого в ведомстве подготовили проект поправок в Перечень показаний и противопоказаний для обеспечения инвалидов техническими средствами реабилитации. 4 мая документ опубликовали на портале проектов нормативных правовых актов. По нынешним правилам трости, костыли и прочие средства подбирают, исходя из комплексной оценки состояния человека и его реабилитационного потенциала. В обновленном порядке к этим требованиям добавят еще один параметр — функциональные характеристики изделия. Например, правильная опорная трость должна весить не более полутора килограммов, выдерживать нагрузку от 50 до 150 килограммов, а высота трости должна быть в среднем 90 сантиметров.

Особые указания в документе касаются и удобства кресел-колясок. Так, кресло должно быть оснащено регулируемыми по высоте подлокотниками, подголовником, боковыми опорами для головы и тела, поясничным валиком, держателем для ног и ремнями в районе груди,  пояса и пяток, указано в проекте.

Появление такого документа — это следующий шаг поэтапного строительства инклюзивной среды, доступной для каждого россиянина, сказала  «Парламентской газете» депутат, член Комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Светлана Бессараб. По ее словам, введенные антироссийские санкции не помешают государству обеспечивать людей с инвалидностью необходимыми средствами реабилитации и абилитации. А если с какими-то из них возникнут сложности, в России научатся производить их самостоятельно.

«Экзоскелеты, которые мы получали из-за границы, стоят миллионы рублей. У нас уже научились делать эти устройства, — привела пример парламентарий. — Причем экзоскелеты российского производства гораздо легче и качественнее импортных».  

Если в России внедрят наработки российских умельцев, тех же родителей детей-инвалидов, которые взялись за чертежи, — это уже будет серьезнейший прорыв. И так — во всех отраслях экономики, уверена Бессараб.

Она также напомнила о введенной в прошлом году системе электронных сертификатов, по которой люди с инвалидностью сами могут приобрести необходимые им средства реабилитации.

Протезы и поручни — бесплатно
К техническим средствам реабилитации (ТСР) относят кресла-коляски, трости, костыли, опоры, ходунки, медицинские кровати, поручни, протезы и ортезы, слуховые аппараты, устройства для слепых, специальные тренажеры и многое другое. Право получить их бесплатно имеют люди с инвалидностью при условии, что эти ТСР включены в индивидуальную программу реабилитации или абилитации. Такие программы разрабатывают и выдают федеральные госучреждения медико-социальной экспертизы.

В территориальных центрах социального обслуживания есть возможность получить техническое средство реабилитации во временное пользование. Для этого необходимо обратиться в ближайший центр, имеющий пункт проката. ТСР также можно купить самостоятельно, а потом получить за него компенсацию.

Заявление на средства реабилитации можно подать в отделениях Фонда социального страхования, а также в личном кабинете на портале госуслуг. Помимо этого, онлайн можно оформить электронный сертификат на ТСР.

Так, через госуслуги можно получить, заменить, отремонтировать техническое средство или возместить расходы на него, а также получить услуги сурдоперевода и тифлосурдоперевода. Кроме того, на этом портале примут заявления на предоставление собаки-проводника, компенсацию затрат на ее содержание, ветеринарное обслуживание и за проезд за ней в питомник. Срок принятия решения — до 30 календарных дней. Уведомление о результате придет в личный кабинет.

Чтобы оформить на портале госуслуг электронный сертификат на ТСР, потребуется указать номер карты «Мир», к которой привяжут сумму на покупку изделия. Потратить деньги с электронного сертификата можно только на ту категорию товаров, на которую он выдан. Оплата поступит продавцу напрямую, как при обычной покупке с помощью банковской карты. Если стоимость изделия превышает выделенную сумму, потребитель может доплатить из собственных денег.

Перед тем, как оформить электронный сертификат, стоит ознакомиться с перечнем доступных по нему технических средств в каталоге на странице Фонда социального страхования.

Автор: Вероника Флора

Источник

Комментарии закрыты.