В Мордовии курс иппотерапии проходят дети с ограниченными возможностями здоровья.

фото

В рамках президентского гранта, который был получен в рамках реализации  социально-образовательного проекта  «Счастливы  вместе», в 2021 году республиканское отделение Российского фонда милосердия и здоровья  под патронатом регионального отделения партии  «Единая Россия» провело работу.

С детьми и их родителями провели работу неврологи, юристы и психологи.  

Председатель правления регионального отделения Российского фонда милосердия и здоровья, региональный координатор партийного проекта «Крепкая семья» Людмила Никонова рассказала, что от детей и родителей был получен отклик. Они инициировали занятия иппотерапией.  
С детскими поликлиниками провели работу и сформировали группу из 30 детей от 4 до 12 лет. С 11 апреля по 30 мая занятия проводят в Спортивно-оздоровительном клубе «Импульс». Дети занимаются 2 раза в неделю. За один сеансы проводятся для 5 детей. 

Иппотерапевт Алена Шадрина сообщила, что ребятам нравится общаться с лошадьми.  Методика проведения занятий варьируется в зависимости от тяжести заболевания ребенка. 

Напомним, в Саранске провели круглый стол по обсуждению прав инвалидов. 
Организатор мероприятия – республиканская организация «Всероссийского общества инвалидов». 
На встрече присутствовали представители Общественной палаты РМ, члены общества инвалидов, Прокуратуры РМ, Министерства социальной защиты РМ, Фонда социального страхования РМ. 
Волонтеры «Единой России» и молодогвардейцы помогли в организации встречи.
Председатель региональной организации «Всероссийского общества инвалидов» Дмитрий Орлов сказал, что инвалидам каждый день нужны технические средства реабилитации, поэтому эти вопросы очень актуальны.
Участники заседания круглого стола поговорили об электронных сертификатах на технические средства реабилитации. Их начали применять в РМ прошлой осенью.
Собравшиеся подняли темы обеспечения санаторно-курортным лечением инвалидов, меры их соцподдержки, доступности социальных, культурных, спортивных объектов. Они обратили внимание, что с начала реализации программы «Доступная среда» многие объекты в Саранске оборудовали для инвалидов, но сложности с доступностью еще есть.

Фото: «Единая Россия»

Источник

Комментарии закрыты.