Забайкалье: Отменен временный порядок признания лица инвалидом.

Фото: сайт Минздрава Забайкалья

Постановлением Правительства Российской Федерации от 5 апреля 2022 года №588 утверждены новые правила признания лица инвалидом (далее — новые Правила), которые вступают в силу с 1 июля 2022 года. При этом постановление Правительства Российской Федерации от 20 февраля 2006 года №95 «О порядке и условиях признания лица инвалидом» признается утратившим силу.

До 1 июля 2022 года включительно продолжает действовать Временный порядок признания лица инвалидом, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 16 октября 2020 г. № 1697, которым предусмотрен особый порядок установления инвалидности, а также продления ранее установленной группы инвалидности либо категории «ребенок-инвалид» сроком на 6 месяцев.

Учитывая эпидемиологическую обстановку, складывающуюся в Российской Федерации по постепенной отмене ограничительных мер, введенных в связи с распространением новой коронавирусной инфекции, дальнейшее продление временного порядка признания лица инвалидом не планируется.

Вниманию граждан, срок инвалидности у которых заканчивается с 1 июля 2022 года!

В связи с необходимостью проведения переосвидетельствования на основании направлений на медико-социальную экспертизу из медицинских организаций, своевременного проведения всех медицинских обследований, необходимых для получения клинико-функциональных данных в зависимости от заболевания в целях проведения медико-социальной экспертизы, Перечень которых утвержден Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации и Министерством здравоохранения Российской Федерации, рекомендуем заблаговременно обратиться в медицинские организации, где Вы наблюдаетесь и получаете лечение, для организации обследования и своевременного направления на медико-социальную экспертизу.

Проведение медико-социальной экспертизы по направлениям из медицинских организаций позволит бюро МСЭ рассмотреть вопрос об установлении сроков инвалидности в соответствии с новыми Правилами признания лица инвалидом, а также позволит при разработке ИПРА инвалида (ребенка-инвалида) рекомендовать актуальный и полный объем реабилитационных мероприятий, показанных на момент освидетельствования, с учетом характера и степени стойких нарушений функций организма, в целях наиболее полной компенсации ограничений жизнедеятельности.

В целях снижения социальной напряженности при отмене Временного порядка признания лица инвалидом и минимизации рисков повышенной нагрузки на медицинские организации города рекомендуем заранее обратиться в медицинское учреждение для своевременного обследования и оформления направления на медико-социальную экспертизу.

Все возникающие вопросы жители Забайкальского края могут задать дистанционно:

  • по почте (672038 г. Чита, ул. Кoханского, 11),
  • на официальном сайте учреждения: www.75gbmse.ru;
  • по телефонам горячей линии: 8(3022) 21-77-60 (доб. 303); 8(3022) 21-77-60 (доб. 321); 8(3022) 21-77-60 (доб. 314).

Лариса Щербанева и. о. начальника организационно-методического отдела ФКУ «ГБ МСЭ по Забайкальскому краю» Минтруда России.

Источник

Комментарии закрыты.