В Башкирии предложили выдавать сертификаты на жилье детям-инвалидам.

Исполняющий обязанности министра строительства и архитектуры РБ Егор Родин представил на заседании комитета Госсобрания Башкирии законопроект по предоставлению имеющим право на получение жилья инвалидам и семьям с детьми-инвалидами соответствующего сертификата.

По словам и.о. министра, на одну такую нуждающуюся в жилье семью придется примерно около 2,4 миллиона рублей. В региональном бюджете на решение жилищной проблемы этой категории льготников в 2022 году предусмотрено 210 миллионов рублей, то есть сертификат смогут получить примерно 74 человека. Тогда как по данным на первое января 2022 года, в республике подпадают под критерии 573 инвалида и семей с детьми-инвалидами. Чтобы всех единовременно обеспечить сертификатами, необходимо более 1,375 миллиарда рублей.

Между тем по данным, озвученным уполномоченным по правам ребенка в РБ Ольгой Панчихиной, количество детей-инвалидов в регионе с каждым годом растет. Так в 2021 их число достигло 18590, рост по сравнению с 2020 годом составил 923 человека.

Текст: Айгуль Камаева (Уфа)

Источник

Комментарии закрыты.