В Липецке открылась точка развития социально-бытовых навыков у особенных детей.

Сегодня в филиале дома творчества «Городской» открылась точка развития социально-бытовых навыков у детей с ограниченными возможностями здоровья «Домовёнок». Праздничное мероприятие посетили вице-мэр Анна Шамаева, председатель департамента образования Светлана Бедрова, представители общественных организаций, а также особенные ребята вместе с родителями.

— Сегодня историческое событие – новая ступенька в создании условий для детей с ОВЗ. Спасибо всем, кто воплотил идею в реальность. Эта квартира особенная, «жить» в ней будет много детей. Мы уверены, что после ее посещения наши дети смогут получить навыки, без которых в этой жизни просто нельзя, — обратилась к присутствующим Анна Шамаева.

О том, как важно не только обучать детей чтению и расширять кругозор, но и помогать им адаптироваться во взрослой жизни, рассказала участница организации «Вырастите мир. Аутизм в Липецке» Евгения Маркова.

— Зачастую мы, родители особенных детей, ставим акцент на обучение академическим навыкам, забывая о параллельном развитии навыков социально-бытовой ориентации. Дети вырастают и не могут справиться с простыми вещами во взрослой жизни. А ведь наша задача – научить их быть самостоятельными, — отметила она.

На пороге гостей праздника встретили хозяюшка и домовенок Кузя. Они провели ознакомительную экскурсию для всех желающих. В квартире несколько комнат – зал, совмещенный со спальней, игровая, столовая и санузел. Все они повторяют привычную обстановку жилого помещения, в котором есть гладильная доска, утюг, постельное белье, кухонные принадлежности, обеденный стол. Посещать квартиру-тренажер смогут ребята от 7 до 15 лет. Вместе с инструкторами и родителями они будут отрабатывать навыки личной гигиены, культуры питания, приготовления пищи, ухода за собой и жилищем.

После экскурсии для особенных детей провели мастер-классы по изготовлению сувениров «Домовят», народных куколок-оберегов, украшению имбирного пряника.

Мероприятие организовано в рамках проекта «Инклюзивное образование: толерантность, доступность, качество».

Источник

Комментарии закрыты.