В Оренбурге открылась первая выставка работ инвалидов с ментальными нарушениями.

В Оренбурге открылась первая выставка работ  инвалидов с ментальными нарушениями

На базе Многофункционального молодежного центра «Молодежь Оренбуржья» состоялось открытие выставки работ инвалидов старше 18 лет с ментальными нарушениями. Зрителям было представлено более 40 работ художественного творчества. Они выполнены в разных техниках: живопись, аппликации, графика, гравюра, квиллинг и мозаика.

В официальном открытии выставки приняли участие представители министерства социального развития и департамента молодежной политики Оренбургской области, активисты некоммерческих организаций и представители епархии.

— Министерство социального развития поддерживает обращения родителей, которые воспитывают детей и подростков, в том числе инвалидов старше 18 лет. Мы оказываем не только информационную помощь, но и содействуем в решении вопросов, касающихся различных проблем семей, воспитывающих инвалидов. Подобные мероприятия являются важным элементом социализации и помогают ребятам раскрыть свой творческий потенциал, — подчеркнула главный специалист отдела по реабилитации и социальной интеграции инвалидов министерства Светлана Кофейникова.

Организаторы мероприятия хотят обратить внимание общественности на проблемы родителей, ухаживающих за детьми с ментальными нарушениями, и показать обществу, что молодые люди с первой группой инвалидности могут занимать социально активную позицию.

Посетить выставку и ознакомиться с творчеством молодых людей может каждый желающий. Экспозиция представлена по адресу: г. Оренбург, Шарлыкское шоссе, 1/2, мегамолл «Армада», 6 галерея, Многофункциональный молодежный центр «Молодёжь Оренбуржья». Выставка работает по будням с 10:00 до 18:00 до 18 февраля включительно. Необходимо соблюдать масочный режим и социальную дистанцию.

Организаторами выставки выступают региональное отделение «Всероссийская организация родителей детей-инвалидов» и департамент молодежной политики Оренбургской области.

Для справки:

Региональное отделение «Всероссийская организация родителей детей-инвалидов» (ВОРДИ) работает в Оренбуржье с 2018 года. Объединение взаимодействует с родителями и законными представителями с целью продвижения инициатив родительского сообщества по созданию достойных условий жизни в обществе, социальной и образовательной инклюзии детей и взрослых с инвалидностью.

За время работы региональная площадка помогла более чем 100 оренбуржцам. В 2020 году благодаря организации на базе Центра детского творчества г. Оренбурга была открыта образовательная площадка. Более 50 детей и взрослых с особыми образовательными потребностями теперь могут заниматься вокалом, изобразительным искусством, хореографией и брать уроки логопеда.

В 2022 году ВОРДИ планирует совместную работу с преподавателями Института физической культуры и спорта Оренбургского государственного педагогического университета. Для детей и подростов с ментальными нарушениями на базе вуза будет работать секция по адаптивной физкультуре.

На постоянной основе ВОРДИ обеспечивает социокультурную занятость для молодых людей с ментальной инвалидностью и проводит консультации родителей по обеспечению детей-инвалидов качественными техническими средствами реабилитации.

Источник

Комментарии закрыты.