В Магнитогорске откроется центр ранней диагностики аутизма.

В Магнитогорске откроется центр ранней диагностики аутизма

Болезнь можно будет выявить у детей с 12 месяцев. В Челябинской области уже используют эту технологию.

Для выявления черт аутизма у детей с 12 месяцев в Челябинской области начали применять диагностический комплекс ADOS-2. Дорогостоящую технологию уже бесплатно используют в АНО «Звёздный дождь». Также организация в течение года планирует применять эту технологию ещё в четырёх государственных центрах.

— Ранняя диагностика увеличит шансы для детей как можно раньше выйти в норму. ADOS-2 является золотым стандартом диагностики аутизма, входит в методические рекомендации, одобренные Минздравом России. Может применяться уже с 12 месяцев в отличие от других методик, которые предусматривают работу с детьми от полутора лет. Правительство Челябинской области понимает нужность внедрения этого диагностического инструментария в государственное здравоохранение, — сообщила Елена Жернова, директор АНО «Звёздный дождь».

«Звёздный дождь» предлагает открыть пять центров ранней диагности в Челябинской области. В том числе и в одной из больниц Магнитогорска.
Планируется, что каждый центр будет обследовать примерно 200 детей. Так диагностику можно будет проводить качественно: включать в работу психиатров и клинических психологов, а «Звездный дождь» будет использовать ADOS-2 для корректировки образовательного маршрута.

Эту инициативу поддержали Ирина Гехт, первый заместитель губернатора Челябинской области Евгения Майорова, уполномоченный по правам ребёнка в регионе. В феврале пройдёт несколько совещаний с Минздравом на эту тему.

— В ближайшее время сможем понять, кто и что может сделать. После этого потребуется время на закупку оборудования, обучение специалистов, подготовку всей необходимой документации. Очень надеюсь, что в течение года всё это должно хорошо заработать, — рассказала Елена Жернова.

По официальным данным, в Челябинской области аутизм диагностирован более чем у тысячи детей разных возрастов. Ежегодно рождается ещё 300 малышей с такими особенностями развития и почти 700 входят в группу риска.

Источник

Комментарии закрыты.