В Башкирии создадут второй в России мультицентр социальной и трудовой интеграции инвалидов.

Фото:Олег Яровиков

В городе Салавате на базе  механико-строительного колледжа будет создан второй в России мультицентр социальной и трудовой интеграции инвалидов.

Как сообщила министр семьи, труда и социальной защиты населения РБ Ленара Иванова, для решения задачи профессиональной реабилитации инвалидов взят опыт Ленинградской области, где подобный центр уже существует в городе Всеволожск.

«В нашей республике должно появиться такое учреждение. Центр очень нужен семьям, где есть дети, подростки и уже взрослые с инвалидностью, неприспособленные к жизни. Большая боль их родителей  — вопрос: что будет с его ребенком, когда меня не станет. Зачастую, оставшись одни, без родителей, близких, они доживают в интернатных учреждениях. С учетом того, что количество детей-инвалидов ежегодно увеличивается практически на тысячу человек, причем растет доля людей с инвалидностью по ментальным нарушением, очень остро встаёт вопрос социализировать и задействовать их. В то же время работодатели нуждаются в людях простых рабочих профессий, таких как уборщик служебных помещений, кухонный рабочий, швея, оператор стиральных машин и так далее.

Как это сделано в Ленинградской области?  Именно по заказу работодателей они отбирают и обучают человека, который подходит для этой работы. Например, сборщик мебели может быть инвалидом по слуху, которого можно обучить этим навыкам. Чем и занимаются в мультицентре. Фактически это типовое образовательное учреждение, которое и будет давать эти компетенции. В конечном итоге, инвалиды станут более социализированы, получат профессию, будут гарантированно трудоустроены, смогут жить самостоятельной жизнью. Такая модель уже показала свою эффективность в Ленинградской области, поэтому мы смело двигаемся в этом направлении. Сейчас стоит задача: отремонтировать здание механико-строительного колледжа, закупить оборудование. И мы ищем для этого спонсоров», — рассказала «Башинформу» Ленара Иванова.

Планируется, что в здании мультицентра расположатся и все социальные службы Салавата — соцподдержки, центр «Семья», Центр занятости, бюро медико-социальной экспертизы, МФЦ.

Реализуемая модель комплексной профессиональной подготовки лиц с инвалидностью и ОВЗ позволит большему количеству людей, имеющих ограничения к трудовой деятельности, перейти из «статуса иждивенца» в статус «производителя», отметили в Минтруда РБ. 

«Надеемся, что центр профессионального обучения инвалидов в Салавате станет достойным аналогом мультицентра Ленинградской области и создание такого центра будет большим вкладом в Год модернизации профессионального образования», — добавила министр.

Автор: Гульфия Акулова

Источник

Комментарии закрыты.