ЯМАЛ. Клуб для детей особой заботы «Надежда» отметил 22-летие.

Муравленковскому клубу для детей особой заботы «Надежда» исполнилось 22 года. В честь дня рождения участники клуба решили организовать целое праздничное мероприятие, в котором поучаствовали педагоги, дети, посещающие клуб, и их родители.

22-летие в клубе для детей особой заботы «Надежда» встречают танцами, песнями и играми. Это первое объединение, открывшееся на Ямале, где с детьми, имеющими нарушения по здоровью, начали заниматься в игровой форме. Сегодня клуб посещают 29 ребят разных возрастов. Со дня основания «Надеждой» руководит Ирина Ивченкова.

ИРИНА ИВЧЕНКОВА, руководитель клуба «Надежда»: «Первоначально, когда мы открылись и наш клуб назывался «Встреча», но название это просто не прижилось. Потом мы переименовались в «Надежду», и вот она нас сплотила». Клуб посещают самые разные дети: с нарушением зрения и слуха, психики и опорно-двигательного аппарата, с синдромом Дауна. Занимаются с ними пять опытных педагогов. Каждое занятие разрабатывают с учетом индивидуальных особенностей ребенка. Сегодня в клубе реализуют 7 адаптированных программ по трем направлениям: художественному, естественно-научному и социально-гуманитарному.

ЛЮДМИЛА ЖОЛТОК, методист Центра детского творчества: «Эти программы помогают ребятам социализироваться успешно, развивают различные стороны их личности и здоровья – такие, как мелкая моторика, крупная моторика. Учитываются рекомендации психолого-медико-педагогической комиссии. Они представляют свои работы на конкурсах и с удовольствием посещают все мероприятия центра». Клуб «Надежда» располагается в здании Центра детского творчества. Здесь для воспитанников созданы все условия, а кабинеты оборудованы по последнему слову техники. Активно поддерживают представители общественности и организации города. За счет благотворителей приобретается необходимая мебель и пополняется материально-техническая база.

ХАНХАНУМ ИСАЕВА: «Клуб «Надежда» мы посещаем на протяжении 5 лет. И с первого посещения эмоции просто зашкаливают. Это познавательный круг, общение, это прежде всего – доброжелательный и обходительный педагог. И очень важно – это социум, который принимает и хорошо относится к нашим детям».

ГАЛИНА ВАСИКОВА: «Мы в школу не с такой охотой ходим, как в «Радугу». Это наш дом, нам там хорошо и удобно. Мы там отдыхаем и занимаемся». Сегодня в клубе «Надежда», как и 22 года назад, невероятно дружеская атмосфера. Здесь по-домашнему тепло и уютно. Для ребят – это второй дом. И педагоги делают всё, чтобы дети особой заботы могли социализироваться в обществе. А дети успешно обучаются, общаются и находят много новых друзей.

Автор: Анастасия Попова

Источник

Комментарии закрыты.