В ПНД Ноябрьска запускают речь, проводят реабилитацию детям с аутизмом и УО.

В Ноябрьске на базе Психоневрологического диспансера есть отделение патологии речи для детей с речевым и поведенческим расстройством, аутизмом и умственной отсталостью. Это очень удобно, ведь ямальцам не нужно выезжать за пределы округа, а ноябрянам можно пройти весь комплекс услуг в своем городе. Сделать реабилитацию доступнее поручил губернатор после встречи с родителями детей с ОВЗ.

В отделении работает 20 специалистов: логопеды, психотерапевты, психиатры, психологи, физиотерапевты, специалисты ЛФК. Реабилитация проходит с использованием современных систем и методик. Положительных результатов в развитии речи и эмоционального состояния маленького пациента позволяют добиться «Томатис», «Forbrain», «Синхро-С». Для физиотерапии и стимуляции структур головного мозга используются аппараты «Трансаир», «Полярис», «Спектр», «Поток». Уникальным является установленный сенсорно-динамический комплекс «Дом совы». Благодаря чему ребенок начинает понимать строение своего тела.

Этот комплекс также используется психотерапевтами и логопедами при сюжетно-ролевых играх с детьми. В кабинетах логопеда и психолога установлены интерактивные столы, в коридорах — интерактивные настенные и напольные панели. Зону ожидания для родителей также сделали комфортной.

Отделение рассчитано на 400 обращений в год, в среднем курс реабилитации занимает две недели. В день ребенок посещается три-пять индивидуальных занятий, проводятся также групповые интенсивы. Для удобства посетителей учреждение работает со вторника по субботу. Реабилитацию могут пройти пациенты в возрасте от двух до семи лет.

Отделение пользуется спросом у северян из других муниципалитетов. Чтобы получить услугу бесплатно, можно обратиться в благотворительный фонд «Ямине», где оказывают финансовую поддержку семьям, компенсируя затраты на проезд и проживание. Фото предоставлено главврачом ПНД Александром Кетовым

Источник НоябрьскИнформ

Комментарии закрыты.