С 1 сентября больничные по уходу за детьми до 7 лет оплачиваются в размере 100% зарплаты.

Полный средний заработок получит родитель, который остался на больничном с ребенком до 7 лет включительно. Деньги перечислит Фонд социального страхования, так что нововведение не затронет работодателей.

Стопроцентную зарплату один из родителей получит независимо от стажа работы, сообщает сайт Фонда социального страхования. Оформлять дополнительные документы не нужно. Фонд автоматически проведет расчеты по данным больничного листа. Новая норма коснется 1,5 млн родителей. В этом сюжете

Ведомство отмечает, что ограничения на срок больничного нет. Если это больше 15 дней, нужно решение врачебной комиссии поликлиники. Но есть ограничения по оплате длительных сроков. До 7 лет это 60 дней в год, или 90, если тяжелое заболевание входит в специальный перечень. 

От 7 до 15 лет оплачивается каждый отдельный больничный до 15 дней, но не больше 45 дней в год. При уходе за болеющим ребенком-инвалидом родителям оплатят весь период не больше 120 дней в год. 

Если болезнь онкологическая или связана с поствакцинальными осложнениями, уход оплачивается без ограничений до 18 лет. То же касается стационарного лечения ВИЧ.

  • Право.ru

Источник

Комментарии закрыты.