В Тюмени дети-инвалиды проходят реабилитацию с помощью лошадей.

В Тюмени дети-инвалиды проходят реабилитацию с помощью лошадей
Фото: pixabay.com, Alexas_Fotos

Иппотерапия помогает исправить осанку и получить хорошее настроение.

В Тюмени дети с ограниченными возможностями здоровья проходят реабилитацию с методом иппотерапии. Уникальность адаптивной верховой езды на лошадях заключается в гармоничном сочетании приемов воздействия на психику пациента. Благодаря благотворительному фонду дети посещают занятия бесплатно.

Конь Кари стал почти другом Эльвины Халидулиной. У нее ДЦП, на иппотерапию она приходит уже два года. Мама девочки отмечает, что у дочки улучшилась работа системы кровообращения и укрепляется опорно-двигательный аппарат.

— Мне нравится, у меня тренируется все тело: мышцы ног, спина, вестибулярный аппарат, – призналась сама Эльвина.

Лиза тоже ходит на иппотерапию больше двух лет. У нее синдром Дауна. Как рассказала мама девочки Марина Корякина, дочка была замкнутой, нервозной, а теперь успокоилась. У нее было искривление позвоночника, сейчас она сидит на лошади прямо, красивая.

По словам иппотерапевта Ольги Сурковой, такой вид реабилитации помогает детям исправить осанку и получить хорошее настроение.

— У ребятишек с аутистическими чертами идет большой эмоциональный подъем: более активные становятся спокойнее, вялые – наоборот, – цитирует специалиста «Вслух.ру».

Нина Баринова

Источник

Комментарии закрыты.