Центр реабилитации и творческие мастерские для молодых инвалидов появятся в Туле.

Первый в Тульской области центр реабилитации, готовящий молодых инвалидов к самостоятельной жизни и интеграции в общество, строится в областном центре, сообщила пресс-служба облправительства.

«Проект предполагает два здания — двухэтажное здание Центра реабилитации для временного сопровождаемого проживания и здание творческих мастерских, которое капитально ремонтируется за счет средств областного бюджета», — говорится в сообщении.

По словам заместителя председателя правительства Тульской области Ольги Гремяковой, которые приводятся в сообщении, в регионе более 150 тысяч инвалидов, это практически каждый десятый житель области.

«Поэтому вопрос реабилитации граждан с ограниченными возможностями здоровья очень актуален. Особенно актуальна реабилитация молодых инвалидов, которых в настоящее время в регионе проживает порядка 33 тысяч. К губернатору обратились общественные организации матерей, воспитывающих детей-инвалидов, с просьбой построить современное здание для адаптации и социализации, и такая возможность была найдена», — сказала Гремякова.

«Задача Центра — всесторонне подготовить инвалидов к интеграции в общество. Здесь они смогут жить в обычных квартирах без интернатного режима и трудоустроиться при минимальной поддержке», — отметила зампред облправительства.

Всего в Центре три учебных (тренировочных) квартиры. Это специально оборудованные помещения для обучения инвалидов навыкам самостоятельной жизни. В каждой комнате смогут размещаться по два человека. На четыре комнаты предусмотрена одна общая кухня-гостиная, где постояльцы будут учиться готовить, пользоваться кухонным оборудованием.

Одновременно в Центре смогут находиться 28 инвалидов. На первом этаже разместятся тренажерный зал, уголок психологической разгрузки и комната отдыха.

Для трудовой реабилитации здесь откроют художественную студию и мастерские глинотерапии, швейного дела и декоративно-прикладного творчества. Занятия в них одновременно будут проводиться для 18 человек. После завершения работ по двум зданиям прилегающую территорию благоустроят.

Сдать объект планируется до конца года. Центр будет единственным в регионе крупным учреждением подобного плана, подчеркнули в пресс-службе.

Источник

Комментарии закрыты.