Тренировочная квартира для детей с задержкой в развитии появилась в Ростове.

Мини-квартира позволяет обучаться социально-бытовым навыкам.

Тренировочная квартира для подготовки воспитанников к сопровождаемому или самостоятельному проживанию была создана на базе азовского социально-реабилитационного центра, сообщает пресс-служба донского правительства.

Комната под названием «Домовенок» — это модель мини-квартиры, которая позволяет обучаться социально-бытовым навыкам в комфортной обстановке с использованием современной техники. Здесь есть мебель, бытовая техника, посуда и кухонный инвентарь. Все это приобретено за счет средств гранта Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

Во время занятий дети учатся готовить, накрывать на стол, пылесосить, сажать цветы, изготавливать своими руками предметы домашнего интерьера.

Во второй комнате оборудована «Уютная гостиная», которая позволяет формировать умения учащихся создавать уют в своем доме, правильно вести себя в гостях и встречать их.

— Комплекс мер по развитию в Ростовской области стационарозамещающих технологий предоставления услуг детям-инвалидами и детям с ограниченными возможностями здоровья реализуется в 2020-2021 годах с привлечением средств гранта Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, в размере 13,7 млн рублей, — рассказывает министр труда и социального развития Елена Елисеева.

Работа азовского центра является одним из мероприятий Комплекса мер по развитию в Ростовской области стационарозамещающих технологий предоставления услуг детям-инвалидам и детям с ограниченными возможностями здоровья.

АВТОР Анастасия Талызина

Источник

Комментарии закрыты.