Ленинградская «Точка опоры» для особенных семей.

Ленинградская «Точка опоры» для особенных семей

20 семей, воспитывающих детей с ограниченными возможностями здоровья, получили комплексную помощь в рамках проекта «Точка опоры».

Участники проекта получают консультацию врача травматолога-ортопеда, а также специалиста по подбору технических средств реабилитации. Это позволит в дальнейшем внести необходимые технические средства реабилитации и в индивидуальную программу реабилитации и абилитации (ИПРА). Получение детьми индивидуально подобранных технических средств реабилитации позволяет предотвратить вторичные нарушения, а также сохранить и увеличить реабилитационный потенциал.

Для родителей организованы юридические консультации и практикумы от педагога-дефектолога для разработки программы домашнего обучения.

Также обеспечено и дальнейшее сопровождение таких семей специалистами – попав в проект, семья в любой момент может получить консультацию специалистов вопросам оформления ИПРА, в сфере образования, получения пособий, льгот, доступной среде в специально созданном чате поддержки.

Поддержку и помощь в рамках проекта уже получают семьи из Кировского и Волосовского районов. В ближайшие несколько месяцев пройдут приемы в Лужском, Волховском, Выборгском, Приозерском и Сланцевском районах области. До конца года к проекту присоединятся еще 50 семей.

Проект реализуется на средства гранта губернатора Ленинградской области организациями, имеющими большой опыт работы с детьми-инвалидами и их семьями, – Автономной некоммерческой организацией «Центр информационных услуг и социально-психологической помощи «ЛОТОС» и региональным отделением «Всероссийской организации родителей детей-инвалидов и инвалидов старше 18 лет с ментальными и иными нарушениями, нуждающихся в представительстве своих интересов» в Ленинградской области.

Источник

Комментарии закрыты.