Депутаты и волонтеры предлагают узаконить обслуживание без очереди в поликлиниках и МФЦ детей-инвалидов.

Фото: Законодательное Собрание Ростовской области. ©

Участники Второго социального онлайн-форума партии «Единая Россия» предложили ряд инициатив по решению проблем социально незащищенных слоев населения. Обсуждение коснулось домов престарелых, детей-инвалидов и малоимущих семей, сообщает пресс-служба Законодательного Собрания Ростовской области.

В онлайн-мероприятии приняли участие секретарь генсовета «Единой России» Андрей Турчак, председатель Законодательного Собрания Ростовской области Александр Ищенко, представители донского и других региональных волонтерских центров. Основным спикером форума стал председатель партии Дмитрий Медведев.

Участники форума предложили закрепить норму о приеме детей-инвалидов без очереди в поликлиниках и МФЦ на законодательном уровне. До сих пор дети-инвалиды не относятся к перечню категорий, которые обслуживаются вне очереди. Эта инициатива была предложена ранее в Ростовской области, ее выдвинули представители организации родителей детей-инвалидов ВОРДИ.

Еще одним важным предложением стало лицензирование деятельности частных домов престарелых. По мнению участников обсуждения, это поможет решить целый ряд периодически возникающих в частных пансионатах проблем.

Следующая инициатива коснулась компенсации затрат на интернет нуждающимся семьям, что стало особенно важно в период дистанционного обучения.

«Немало сообщений от волонтеров я получаю в социальных сетях. Например, пишут, что в регионах малоимущие семьи просят помощи в оплате интернет-связи. Это в том числе связано с дистанционным образованием детей в период пандемии. Совместно с коллегами из правительства предлагаю продумать механизм компенсации затрат на доступ в интернет для нуждающихся семей», – предложил Дмитрий Медведев.

В завершение онлайн-форума участники отметили неоценимый вклад волонтерского движения в помощь нуждающимся в период пандемии коронавируса. На данный момент около тысячи волонтеров в Ростовской области помогают пожилым жителям донского края, людям с ограниченными возможностями здоровья, медикам, работают в качестве волонтеров в поликлиниках, развозят продукты питания и медикаменты, а также предоставляют врачам автомобили, отметил Александр Ищенко.

«С такими ограничениями, в которых находится сегодня значительная часть жителей нашей страны, особенно пожилых, мы не сталкивались в современной истории. Появилась необходимость в ежедневной, еженедельной помощи у сотен тысяч людей. Не всегда справляются родственники и государственная система социальной защиты. Она не рассчитана на такой широкий круг охвата. В этом и не было раньше необходимости. Поэтому сегодня помощь тех, кто бескорыстно, по зову души помогает пожилым, многодетным семьям, детям-инвалидам, медикам и просто тем, кто нуждается, очень важна. Волонтерское движение очень востребовано и обществом, и конкретными людьми. Важно, что неравнодушных, щедрых душой людей у нас очень много», – подытожил председатель донского Заксобрания.

Отмечается, что предложенные на форуме инициативы уже поддержали в профильных министерствах. Депутаты совместно с правительством проработают предложения и приступят к исполнению. Примером такого сотрудничества спикер донского парламента назвал решения, принятые после Первого социального форума: был продлен беззаявительный порядок получения субсидий на оплату жилищно-коммунальных услуг для целого ряда категорий граждан, установлен беззаявительный характер получения пенсии по инвалидности, введены меры поддержки волонтеров.

Источник

Комментарии закрыты.