Волгоградские инвалиды получают средства реабилитации.

Волгоградские инвалиды получают средства реабилитации

Порядка трехсот технических средств реабилитации, не входящих в федеральный перечень, с начала года бесплатно предоставлено инвалидам волгоградского региона — право на их получение имеют волгоградцы с инвалидностью, в том числе дети с ограниченными возможностями здоровья, в соответствии с индивидуальной программой реабилитации или абилитации.

По информации комитета социальной защиты населения Волгоградской области, людей с инвалидностью в соответствии с заявками обеспечивают специализированными мобильными телефонами для слабослышащих и слабовидящих людей; цифровыми диктофонами; дозаторами (индикаторами) уровня жидкости; наручными часами с речевым выходом; смартфонами; складными ваннами; глюкометрами с речевым выходом и тест-полосками к ним; приборами для письма по Брайлю.

Кроме того, получатели соцуслуг могут взять во временное безвозмездное пользование устройство для перемещения детей-инвалидов с 3-й степенью ограничения, которое оснащено гидравлическим подъемником, и медицинскую кровать с механическим приводом – последние предназначены для выдачи во временное пользование волгоградцам, ухаживающим за родными с первой группой инвалидностью, детьми-инвалидами от 12 лет с нарушениями опорно-двигательного аппарата. Многофункциональная кровать значительно упрощает долговременный уход за инвалидом.

Отметим, поддержке людей с ограниченными возможностями здоровья и пожилых в регионе уделяется особое внимание — с 2014 года вопросы решаются системно, вводятся дополнительные меры соцпомощи. С 2018 года в Волгоградской области внедряется система долговременного ухода за пожилыми гражданами и инвалидами — субъект вошел в число шести пилотных территорий, где применяют новые подходы. Методика нацелена на создание комплексной и непрерывной поддержки пожилых людей и инвалидов. В настоящее время система долговременного ухода действует в 19 районах, до конца 2020 года ее подходы и методы внедрят во всех муниципальных образованиях.

Алена Стрелина

Источник

Комментарии закрыты.