Сокращены сроки обеспечения инвалидов средствами реабилитации.

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

Правительство РФ ограничило сроки предоставления инвалидам технических средств реабилитации. Соответствующее постановление кабмина опубликовано на официальном интернет-портале правовой информации. Согласно документу, срок предоставления серийных изделий не может превышать 30 дней, изготавливаемых по индивидуальным заказам – 60 дней.

Постановлением правительства РФ № 86 от 30.01.2018 вносятся изменения в Правила обеспечения инвалидов техническими средствами реабилитации и отельных категорий граждан из числа ветеранов протезами и протезно-ортопедическими изделиями.

В документе сказано, что заявление о предоставлении средств реабилитации должно быть рассмотрено в 15-дневный срок с момента его поступления. Уполномоченный орган уведомляет человека с инвалидностью о постановке его на учет по обеспечению ТСР в письменной форме. При наличии государственного контракта на обеспечение каким-либо изделием или техническим средством, выдается направление на его получение или изготовление.

«Срок обеспечения инвалида (ветерана) техническим средством серийного производства в рамках государственного контракта, заключенного с организацией, в которую выдано направление, не может превышать 30 дней со дня обращения инвалида (ветерана) в указанную организацию, а в отношении технических средств (изделий), изготавливаемых по индивидуальному заказу с привлечением инвалида (ветерана) и предназначенных исключительно для личного использования, – 60 календарных дней», – указано в документе.

Ранее мы сообщали, что министр труда и соцзащиты РФ Максим Топилин заявил, что система обеспечения людей с инвалидностью средствами реабилитации в России будет усовершенствована. Изменения коснутся режима финансирования этой программы, конкурсов на поставку ТСР, в торгах будет ограничено участие иностранных компаний, но самое главное — средства реабилитации можно будет получить с помощью специальных электронных сертификатов.

Мы также писали о том, что в России запретили госзакупку некоторых импортных ТСР. Постановлением от 30 ноября 2016 года №1268 был утвержден перечень отдельных видов медицинских изделий, происходящих из иностранных государств, которые запрещено закупать за счет бюджетных средств. В этот перечень попали и некоторые средства реабилитации, которые используются людьми с инвалидностью.

Источник

Комментарии закрыты.