В Липецкой области поддержат детей, страдающих аутизмом, и их родителей.

1 сентября на базе Г(О)БУ Центр «СемьЯ» открывается отдел сопровождения инклюзивного образования детей с расстройством аутистического спектра и ментальными нарушениями.

С каждым годом особенных детей становится всё больше. Сегодня в Липецкой области проживает 249 ребят с расстройством аутистического спектра. В регионе ведётся целенаправленная работа по созданию необходимых условий для получения образования детьми с РАС по модели «ресурсный класс». В новом учебном году в Липецке откроют ещё два ресурсных класса на базе школ № 26 и № 27. Липецкие педагоги успешно изучили опыт работы соседних регионов и участвовали в соответствующих всероссийских семинарах. Сегодня в школах областного центра № 26, 30 и 60 уже работают три таких класса. В детских садах открываются ресурсные группы.

Отдел сопровождения инклюзивного образования окажет поддержку в работе ресурсных классов и групп, поможет наладить их эффективное взаимодействие. Специалисты отдела будут проводить диагностику дошкольников с РАС и оказывать консультации родителям. Для тьюторов и педагогов, которые занимаются с особенными детьми, будут организованы тренинги и семинары.

31 августа на базе Центра «СемьЯ» прошло первое родительское собрание «Сотрудничество семьи и образовательной организации – основа успехов ребенка с РАС», приуроченное к открытию отдела сопровождения инклюзивного образования. На собрание были приглашены родители детей, которые обучаются в ресурсных классах и группах. По итогам встречи намечены пути дальнейшего сотрудничества отдела с ресурсными площадками.

Источник

Комментарии закрыты.