В Севастополе стартует проект «Все возможно» для особых детей.

Сотрудники центра провели пресс-конференцию
Фото: Елена Рюмина

Его реализуют на базе Центра социальной реабилитации «Родник».

Сотрудники центра провели пресс-конференцию.

В Севастополе при поддержке Фонда президентских грантов стартует проект «Все возможно», направленный на реабилитацию и социальную адаптацию детей с ограниченными возможностями здоровья.

В центре работают ортопед, реабилитолог, логопед-дефектолог, музыкальный коррекционный педагог — профессионалы с большим опытом. Занятия для детей бесплатны.

Благодаря грантовой поддержке в «Центр» планируется закупить новое специализированное оборудование. Также планируется привлечь волонтеров и пригласить специалистов из других городов для консультаций и обучения сотрудников центра.

— У нас в планах также – взаимодействие со специалистами- гинекологами, которые ведут беременность, поддержка матери на ранних этапах. В любой семье может появиться ребенок с ограниченными возможностями здоровья, и тут важна поддержка на самых ранних этапах. Мы также надеемся, что при поддержке государства мы сможем оказывать помощь большему количеству детей, — рассказала руководитель «Центра» Наталья Василенко.

Одно из важных направлений работы – помощи и поддержка, а также обучение родителями особенных детей. С ними будет работать опытный психолог Олег Городниченко.

— В первую очередь, нужно дать родителям понять, что особые дети – это не приговор. Каждая душа, приходящая в этот мир, имеет свою миссию. Особенный ребенок приходит в семью не просто так, дети – это всегда наши лучшие учителя жизни. Даже несмотря на проблемы со здоровьем, ребенок может реализовать себя в этой жизни, главное в это верить и не опускать руки, – отметил Городниченко.

Елена Рюмина

Источник

Комментарии закрыты.