Танцы в инвалидном кресле? Это возможно!

Танцы в инвалидном кресле? Это возможно!

Башкирское отделение Российского детского фонда совместно с Уфимской коррекционной школой-интернатом №13 завершили реализацию проекта «Подари мне крылья».

Осенью 2019 года произошло значимое событие в истории Уфимской коррекционной школы-интерната № 13 для обучающихся с нарушениями опорно-двигательного аппарата. Детский фонд Башкирии, как НКО, принял участие и выиграл грант «Подари мне крылья», предоставленный администрацией Уфы. Этот грант очень важен для социально-психологической реабилитации и инклюзивной поддержки детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья.

Мастер-классы в уфимской школе-интернате №13 проводили представители уфимской спортивной школы № 25. На мастер-классах учили танцевать детей-колясочников из поселка Приютово, Чишмов и Белорецка. Параллельно проводилось обучение тренеров из Уфы, поселков Приютово и Чишмы, Республики Казахстан по разъяснению правил судейства и тренировочных методик по танцам на колясках.

В дальнейшем планируется проведение онлайн-семинаров по развитию танцевального спорта на колясках с регионами РФ с участием танцоров из Башкирии. К сожалению, участие в фестивале «Открытый кубок мэра г. Уфы», в фестивале «Открытый кубок г. Уфы по танцевальному спорту» и других культурно-массовых мероприятиях, запланированных на апрель-май 2020 года, сорвалось из-за пандемии. Но танцоры школы-интерната были готовы в танцевальных костюмах участвовать в этих фестивалях в любом формате.

Находясь дома на самоизоляции, участники танцевальной группы со своим тренером Т.Артамоновой и тренером по танцам на колясках И.Сиражетдиновым  (г. Белорецк) дистанционно разучивали танцевальные элементы и движения на ритм, координацию, выполняли физические упражнения. Под патронатом главного тренера сборной России по танцам на колясках К.Васильева приняли заочное (онлайн) участие в неофициальном международном соревновании «Попробуй сделай это» («Тry it and Do it!»).

Мила МИХАЙЛОВСКАЯ

Источник

Комментарии закрыты.