Оздоравливающую технологию для детей с ОВЗ распространят волонтеры ОНФ.

В Вологде, Омске, Екатеринбурге и Перми будет распространена оздоравливающая технология для детей с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ). Майя Лузянина, волонтер ОНФ, организовала серию бесплатных мастер-классов. Участники мероприятий смогут подробно познакомиться с уникальной методикой занятий ездовым спортом с особенными детьми. Майя работает с детьми с 2017 года и доказала эффективность своей технологии. 

Дети с ОВЗ занимаются ездовым спортом в адаптивном кружке «Лучший друг», руководителем которого является Майя Лузянина. В работе задействованы 24 собаки, также помогают 70 добровольцев. Ребята с диагнозом «аутизм» благодаря занятиям научились говорить, многие дети наравне с обычными детьми участвуют в соревнованиях. Также под руководством добровольцев воспитанники с ОВЗ учатся ухаживать за питомцами в приюте для собак, который открыла Майя. Майя уверена: ее инициатива, внедренная в разных городах страны, позволит заниматься спортом и улучшать здоровье большему количеству особенных детей. 

Сегодня далеко не все ребята с ОВЗ из-за отсутствия профессиональных педагогов, умеющих работать с особенными детьми, могут посещать организации дополнительного образования, считает Любовь Духанина, координатор проекта ОНФ «Равные возможности – детям», заместитель председателя комитета по образованию и науке Госдумы РФ. При этом и в среде добровольцев появляются уникальные технологии работы с детьми с особенностями развития, предоставляющие им шанс на реализацию, что подтверждают своим примером волонтеры ОНФ, подчеркнула депутат. 

Кемеровский государственный университет взял на вооружение методику Майи Лузяниной. Там открывают специальный курс подготовки спортивных тренеров с апреля 2020 года, доступный также в дистанционном формате. 

Источник

Комментарии закрыты.