Школы проведут мастер-классы по инклюзивному образованию.

Школы проведут мастер-классы по инклюзивному образованию
Школы проведут мастер-классы по инклюзивному образованию. Фото: Фотобанк БМ24
10 московских школ будут транслировать свой опыт по обучению детей с особыми образовательными потребностями

Мастер-классы пройдут в рамках проекта Департамента образования Москвы «Ресурсная школа».

Сейчас к проекту подключились 73 образовательные организации во всех округах Москвы. На регулярных воркшопах, вебинарах, мастер-классах педагоги делятся эффективными практиками и технологиями, решают актуальные задачи по организации обучения ребят с особыми потребностями.

На одной из встреч специалисты школ №830 и №158 показали, как разработать контрольную работу, задание для самостоятельной работы и диктант для школьников с особыми образовательными потребностями, и дали советы по подготовке разных по уровню сложности задач.

Цель проекта «Ресурсная школа» — создание системы поддержки для ребенка с особенными потребностями, и всей его семьи. Такие школы активно помогают родителям: помимо очных встреч каждый желающий может проконсультироваться со специалистом или принять участие в вебинаре на официальном сайте Городского психолого-педагогический центра.

«Проект «Ресурсная школа» – важный этап развития инклюзивного образования в Москве. Школы, которые были первопроходцами в организации обучения для детей с ОВЗ накопили достаточно опыта, чтобы передавать свои знания и технологии другим образовательным организациям. – говорит координатор проекта Ольга Егупова. – Важно, что участники проекта не просто рассуждают о современных тенденциях в инклюзивном образовании, но и решают реальные ситуации в реальных школах: помогают адаптировать образовательную программу под возможности каждого ребенка».

Источник

Комментарии закрыты.